Come l’acqua è il più prezioso degli elementi,

Come l’oro brilla più di ogni altro bene,

Se intendi celebrare gare d’uomini,

Non cercherai nel cielo solitario

Un astro più del sole chiaro e ardente:

Non canteremo prove più di queste elette …

                                                                                                                    Pindaro (I Olimpica)

 

MEDAGLIE VINTE dal C.C.N.

ai Campionati Regionali Campani di nuoto master F.I.N.

 

 

 

XX CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2005

Caserta, Stadio del nuoto, 13 e 27 febbraio 2005

 

Adamo Giovanni                    M25             Oro 400 misti: 7'11"10          Oro 200 farfalla: 3'34"10

Agosti Nicola                         M30             Oro 200 sl: 2'18"80

Ardia Ernesto                        M40              Oro 200 sl: 2'40"90               Oro 50 sl: 30"60

Avallone Maurizio                  M40              Argento 50 farfalla: 33"90

Barone Gerardo                     M70              Argento 50 rana: 1'21"40

Buonocore Alfonso                M70              Oro 50 sl: 33"90

Capozzi Elena                        M65              Oro 200 sl: 7'42"90               Oro 50 sl: 1'39"10

Caputo Paola                         M50              Oro 200 sl: 3'43"90               Oro 50 farfalla: 1'04"70

Colicchio Cinzia                     M35              Oro 200 sl: 3'00"00               Argento 50 sl: 36"30

Daniele Pietro                        M45              Oro 100 rana: 1'30"30           Argento 100 sl: 1'16"20

De Pascale Antonangela         M35              Oro 50 farfalla: 40"30             Oro 50 sl: 34"50

De Simone Gian Nicola          M40              Oro 200 misti: 2'55"30           Oro 200 dorso: 2'58"30

De Simone Giovanni               M45              Oro 200 misti: 2'53"80           Argento 200 sl: 2'31"50

Fasano Federica                     M25              Oro 200 sl: 2'41"90                Bronzo 50 sl: 34"60

Ferraro Morgera Luciana        M60              Oro 200 sl: 4'01"80                Oro 200 rana: 4'45"30

Foggia Pasquale                      M40              Bronzo 200 dorso: 4'18"50

Forquet Aldo                          M40              Oro 100 sl: 1'05"80

Iacomino Giacomo                  M30              Argento 100 dorso: 1'32"60   Bronzo 200 dorso: 3'30"40

Lombardi Massimo                 M50              Argento 200 rana: 3'46"00

Mastropasqua Gaetano           M45              Oro 50 dorso: 37"10               Argento 50 farfalla: 36"90

Miranda Giuseppe                  M30               Bronzo 100 sl: 1'09"10

Murano Roberta                     M45               Oro 200 sl: 2'56"80                Oro 200 rana: 3'35"90

Palombo Pandolfo Alfredo      M35               Bronzo 50 dorso: 42"70

Ranieri Paolo                          M25               Oro 200 dorso: 2'57"00          Argento 100 dorso: 1'24"80

Siena Carlo                             M50               Oro 200 misti: 2'39"10            Oro 50 farfalla: 31"20

Hanno gareggiato con onore: Borrelli Alessandro (M30), Codano Angela (M40), Cordova Luigi (M35), D'Ambrosio Serena (M30), Esposito Alaia Giovanni (M45), Ferraro Mariano (M65), Formisano Catello (M30), Lama Cesare (M50), Madonna Alberto (M25), Madonna Romolo (M30), Martini Graziano (M30), Soria Ivan (M30).

 

    Capitano: Serena D'Ambrosio

    Allenatori: Alberto Serino, Enzo Palmentieri

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

XIX CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2004

Napoli, piscina Scandone, 21 e 22 febbraio 2004

 

Ardia Ernesto                         M35              Argento 100 sl: 1'08"40        Bronzo 200 sl: 2'32"50

Barone Gerardo                     M70              Oro 50 dorso: 1'08"60           Argento 50 rana: 1'13"70

Barone Maria                         M25              Oro 100 sl: 1'27"00                Oro 200 rana: 3'52"50

Buonocore Alfonso                 M70              Oro 50 sl: 34"10                    Oro 100 sl: 1'23"10

Capozzi Elena                         M65              Oro 400 sl: 15'43"20             Oro 100 rana: 3'27"70

Casizzone Enzo                       M35              Bronzo 100 sl: 1'11"00

Codano Angela                       M40              Oro 50 rana: 54"30                Oro 200 rana: 4'30"10

Colicchio Cinzia                      M30              Oro 400 sl: 6'22"50                Oro 200 sl: 3'04"50

Cordova Luigi                         M35              Bronzo 100 dorso: 1'37"30

D’Ambrosio Serena                M30              Oro 100 rana: 1'48"90             Oro 200 rana: 3'49"30

Daniele Pietro                         M40               Oro 50 rana: 38"90                 Bronzo 100 rana: 1'31"00

De Chiara Amelia                    M35              Argento 50 rana: 56"90

De Pascale Antonangela          M30              Oro 50 sl: 34"50                      Oro 50 farfalla: 40"00

De Simone Gian Nicola           M40              Oro 100 rana: 1'23"30             Argento 200 misti: 2'52"40

De Simone Giovanni                M40              Argento 100 rana: 1'26"00

De Torres Achille                    M50              Oro 100 dorso: 1'57"30           Argento 50 dorso: 47"80

Di Luca Giuseppe                   M60               Argento 400 sl: 7'42"20

Fasano Federica                     M25               Oro 400 sl: 5'42"80                 Oro 200 sl: 2'42"00

Feliciello Salvatore                  M45               Argento 50 rana: 42"40

Ferraro Morgera Luciana        M60               Oro 50 rana: 59"50                  Oro 100 rana: 2'13"00

Foggia Pasquale                      M40               Oro 100 dorso: 1'58"90

Formisano Catello                   M30               Oro 200 rana: 3'26"60             Argento 100 rana: 1'34"80

Grillo Vittorio                          M45               Bronzo 100 rana: 1'33"70

Iacomino Giacomo                  M30               Argento 200 dorso: 1'37"70     Bronzo 100 dorso: 1'37"30

Knight Massimo                      M40               Argento 50 farfalla: 32"70

Lama Cesare                          M50               Argento 100 sl: 1'34"60

Lombardi Massimo                 M50               Argento 50 rana: 45"40

Murano Roberta                     M45               Oro 400 sl: 6'27"60                   Oro 200 rana: 3'46"40

Ottaiano Vincenzo                  M60               Argento 100 sl: 1'50"30

Picardi Dario                          M25               Argento 50 sl: 27"90

Ranieri Paolo                          M25               Argento 100 dorso: 1'22"80      Bronzo 200 dorso: 2'58"40

Ricchi Marco                          M30               Oro 100 sl: 1'02"40                   Oro 200 sl: 2'21"90

Scognamiglio Giovanna           M45               Oro 50 dorso: 1'12"20               Argento 50 sl: 1'15"60

Siena Carlo                            M50                Oro 200 dorso: 2'37"80            Oro 200 misti: 3'16"60

Sorrentino Giorgio                  M55                Oro 50 sl: 30"40

Tortora Maurizio                    M70                Oro 50 rana: 1'08"30                 Argento 400 sl: 11'02"40

Hanno gareggiato con onore: Adamo Giovanni (M25), Barattolo Tata (M30), Borrelli Alessandro (M30), Cirella Raffaele (M35), De Rosa Giuseppe (M45), Dubbioso Raffaele (M25), Ferraro Mariano (M60), Improta Giovanni (M45), Martini Graziano (M30, Mattera Luca (M25), Miranda Giuseppe (M30), Peluso Massimo (M40), Soria Ivan (M30).

 

    Capitano: Serena D'Ambrosio

    Allenatori: Alberto Serino, Enzo Palmentieri

* * * * * * * * * * * * * * *

 

XVIII CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2003

Napoli, Piscina Scandone, 2 e 8 febbraio 2003

 

Andolfi Gabriella                    M35              Argento 200 sl: 4'02"60

Adria Ernesto                         M35              Bronzo 200 sl: 2'44"00

Baratto Rosaria                      M30              Oro 50 sl: 39"60                     Argento 50 rana: 51"40

Barberio Anna                        M40              Oro 50 dorso: 54"70              Oro 50 rana: 53"30

Barone Gerardo                     M70              Oro 50 dorso: 1'09"90            Argento 50 rana: 1'21"70

Barone Maria                         M25              Oro 100 rana: 1'55"80

Battimo Irma                          M45              Oro 50 dorso: 57"00               Argento 50 sl: 49"60

Buonocore Alfonso                 M70              Oro 100 sl: 1'19"90                Oro 50 sl: 33"40

Capozzi Elena                         M65              Oro 50 rana: 1'44"30

Castellano Rosario                  M35              Oro 800 sl: 11'11"60

Cinque Giovanni                     M25               Oro 50 dorso: 37"40              Argento 50 delfino: 33"50

Cinquegrana Claudia               M30              Argento 100 rana: 1'50"60

Cioffi Alberto                          M30              Bronzo 50 dorso: 35"10

Codano Angela                       M35              Argento 50 rana: 55"60

Colicchio Cinzia                      M30              Oro 800 sl: 14'11"30

Contrada Sergio                      M60              Oro 100 rana: 1'45"20             Oro 50 rana: 44"10

Cordova Luigi                         M35              Argento 200 dorso: 3'40"20

Costagliola Carmen                 M50               Oro 100 dorso: 2'25"30          Argento 50 sl: 52"70

D’Ambrosio Serena                M25               Oro 200 rana: 4'02"80

Daniele Pietro                         M40               Argento 100 rana: 1'28"20      Bronzo 200 rana: 3'15"00

De Crescenzo Antonio            M55               Argento 50 dorso: 58"00

De Pascale Antonangela          M30               Argento 50 delfino: 41"60

De Rosa Giuseppe                  M40               Bronzo 100 rana: 1'32"50        Bronzo 50 delfino: 39"00

De Simone Gian Nicola           M40               Oro 200 misti: 2'52"30            Argento 200 rana: 3'11"70

De Simone Giovanni                M40               Oro 800 sl: 10'49"20               Oro 200 delfino: 3'07"70

De Stefano Pasquale               M65               Oro 50 sl: 41"80                      Oro 50 rana: 53"50

De Torres Achille                    M50               Oro 200 dorso: 4'24"50

Dubbioso Raffaele                   M25               Bronzo 200 rana: 3'39"00

Fasano Federica                      M25              Argento 800 sl: 12'52"50         Argento 200 sl: 2'54"00

Feliciello Salvatore                  M45               Oro 100 rana: 1'38"30

Ferrara Luigi                           M40               Argento 50 rana: 47"00

Ferraro Mariano                     M60               Bronzo 100 sl: 2'48"20

Ferraro Morgera Luciana        M55               Oro 200 rana: 4'54"20               Oro 100 sl: 2'08"20

Festa Pasquale                        M30               Oro 100 rana: 1'32"80               Argento 50 rana: 39"20

Formisano Catello                   M30               Argento 100 rana: 1'37"40        Bronzo 200 rana: 3'30"60

Foggia Pasquale                      M40               Bronzo 100 dorso: 2'01"60

Forquet Aldo                          M35               Argento 100 sl: 1'07"40            Argento 50 dorso: 41"80

Gallo Carlo                              M25               Argento 50 sl: 29"40

Garofalo Alberto                      M35               Argento 200 sl: 2'39"10

Iacomino Giacomo                   M30               Bronzo 100 delfino: 1'36"90

Improta Giovanni                     M45               Argento 100 dorso: 2'10"10

Knight Massimo                       M35               Oro 100 dorso: 1'25"90            Bronzo 200 misti: 3'00"30

Levialdi Cho                            M30               Argento 800 sl: 14'42"50

Lombardi Massimo                  M50               Argento 200 rana: 3'47"10

Maglietta Leonardo                  M45               Oro 50 rana: 39"70

Masiello Ermanno                    M25                Bronzo 50 rana: 41"70

Mastropasqua Gaetano            M40               Oro 100 sl: 1'17"30                   Bronzo 50 dorso: 41"50

Mazzella Antonia                      M50               Bronzo 50 sl: 53"80

Murano Roberta                       M40               Oro 200 rana: 3'45"50              Oro 100 sl: 1'27"70

Pugliano Giovanni                     M35               Bronzo 50 dorso: 44"60

Ranieri Paolo                            M25               Oro 100 dorso: 1'24"10            Argento 200 dorso: 3'02"90

Savarese Umberto                    M40               Argento 50 delfino: 34"60         Bronzo 200 misti: 3'05"90

Scarano Bruno                         M45                Oro 200 misti: 3'24"30              Bronzo 800 sl: 15'17"90

Scognamiglio Giovanna             M45               Argento 100 dorso: 3'03"20

Serino Rosaria                          M30               Bronzo 100 sl: 1'28"30              Bronzo 50 dorso: 46"60

Siena Carlo                              M50                Oro 200 misti: 2'41"10              Bronzo 100 dorso: 1'30"30

Sorrentino Giorgio                    M55                Oro 200 misti: 3'16"70              Oro 50 sl: 30"30

Tortora Maurizio                      M70                Oro 800 sl: 22'24"00                 Oro 200 rana: 5'28"30

Vassalli Graziana                      M35                Oro 50 rana: 51"50

Velotto Lilia                             M65                Oro 200 sl: 3'49"40                  Oro 50 sl: 44"10

Hanno gareggiato con onore: Adamo Giovanni (M25), Ascione Ermanno (M40), Borrelli Alessandro (M30), Castaldo Stefano (M30, Cirella Raffaele (M35), De Piscopo Carmine (M45), Esposito Alaia Giovanni (M45), Madonna Alberto (M25), Madonna Romolo (M25), Malvano Massimo (M25), Martini Graziano (M30), Mattera Luca (M25), Picardi Dario (M25), Polese Giuseppe (M40), Riemma Marianeve (M25), Rummo Ciro (M35), Scala Fabrizio (M25), Scalici Riccardo (M25),  Scognamiglio Michele (M40), Soria Ivan (M30), Tomo Roberto (M30).

 

    Capitano: Sergio Contrada

    Allenatori: Sergio Contrada, Enzo Palmentieri

* * * * * * * * * * * * * * *

 

XVII CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2002

Napoli, Piscina Scandone, 2 e 3 febbraio 2002

 

Andolfi Gabriella                    M35              Oro 100 sl: 1'25"90

Ardia Ernesto                         M35              Argento 100 sl: 1'11"30

Baratto Rosaria                      M30              Argento 100 sl: 1'31"20

Barberio Anna                        M40              Oro 100 dorso: 2'00"70         Oro 50 dorso: 52"30

Bottiglieri Fabio                      M25              Oro 200 rana: 3'25"30

Buonaiuto Marcello                M45               Bronzo 200 rana: 3'45"90

Buonocore Alfonso                M65               Oro 50 sl: 33"80                    Argento 50 dorso: 46"90

Cammarota Rosario               M40               Oro 100 rana: 1'24"20           Argento 50 delfino: 32"80

Capozzi Elena                        M65               Oro 100 sl: 2'59"40               Oro 50 sl: 1'24"00

Caputo Paola                         M50               Oro 800 sl: 16'38"20             Argento 50 dorso: 52"00

Casizzone Enzo                      M35              Argento 50 rana: 40"60

Castaldo Stefano                    M30              Argento 50 sl: 28"40

Cilento Roberta                      M25              Argento 100 sl: 1'37"00

Cioffi Alberto                         M30               Oro 50 sl: 28"00                   Argento 200 sl: 2'28"00

Codano Angela                      M35               Bronzo 50 rana: 55"10

Colicchio Cinzia                     M30               Oro 200 sl: 3'18"50

Contrada Sergio                     M60              Oro 100 rana: 1'45"20           Oro 50 rana: 44"00

Costagliola Carmen                M50              Oro 50 sl: 55"90

Daniele Pietro                        M40               Oro 200 rana: 3'16"70          Oro 50 rana: 40"90

D’Ambrosio Chiara               M30               Argento 50 rana: 53"60        Bronzo 200 rana: 4'12"90

D’Ambrosio Serena               M25               Oro 200 rana: 3'56"90          Oro 100 sl: 1'28"30

De Piscopo Carmine              M45               Argento 800 sl: 15'34"10

De Rosa Giuseppe                 M40               Bronzo 100 rana: 1'33"80

De Silva Giovanni                  M85               Oro 200 sl: 4'41"10                Oro 100 sl: 2'01"20

De Stefano Pasquale             M60                Oro 100 sl: 1'39"50               Argento 100 dorso: 2'14"60

Fattore Alessandro                M35                Oro 200 sl: 2'37"60               Bronzo 50 dorso: 39"20

Feliciello Salvatore                M45                Oro 100 rana: 1'38"60           Bronzo 50 rana: 44"10

Ferraro Morgera Luciana      M55                Argento 50 sl: 1'03"30          Argento 50 rana: 1'02"80

Formisano Catello                 M30                Argento 200 rana: 3'50"20

Forquet Aldo                        M35                Argento 50 sl: 29"20

Galassi Francesco                 M35                 Oro 50 sl: 28"70                    Oro 50 delfino: 31"30

Gallinoro Marco                    M35                Bronzo 100 rana: 1'37"20

Knight Massimo                    M35                Bronzo 200 misti: 3'08"10

Levialdi Cho                         M30                 Oro 50 delfino: 47"50

Maglietta Leonardo               M45                Oro 200 rana: 3'28"10             Oro 50 rana: 39"00

Massa Vincenzo                    M30                Oro 100 delfino: 1'08"40         Oro 50 delfino: 30"20

Mastropasqua Gaetano          M40                Argento 100 sl: 1'16"10         Argento 50 sl: 31"30

Memola Eugenio                    M55                Argento 100 dorso: 1'45"90   Argento 50 dorso: 46"70

Memola Sara                         M25                Oro 100 dorso: 1'42"60          Argento 50 dorso: 45"20

Murano Roberta                    M40                Oro 200 rana: 3'45"60             Oro 100 sl: 1'47"90

Natullo Salvatore                   M45                Argento 50 delfino: 42"70

Picardi Dario                         M25                Oro 50 sl: 27"20                      Bronzo 100 sl: 1'05"00

Rabbitto Giacomo                 M45                 Bronzo 50 dorso: 40"90

Ranchetti Ferdinando             M75                Oro 50 rana: 59"50                 Oro 50 sl: 49"40

Ricchi Marco                         M25                Argento 200 sl: 2'21"30         Argento 100 sl: 1'02"60

Savarese Umberto                 M40                Bronzo 50 delfino: 34"30        Bronzo 200 sl: 2'40"20

Scarano Bruno                       M45                Oro 800 sl: 13'59"20

Siena Carlo                            M50                Oro 200 delfino: 2'49"40        Oro 200 dorso: 2'45"40

Sorrentino Giorgio                  M50                Bronzo 50 sl: 30"90               Bronzo 50 rana: 43"00

Squadrilli Silvana                    M60                Oro 50 dorso: 1'11"10           Argento 50 sl: 55"80

Tortora Maurizio                    M65                Oro 50 rana: 1'04"00             Argento 50 sl: 53"30

Velotto Lilia                           M60                Oro 50 sl: 49"50                     Oro 50 rana: 1'02"30

Velotto Vittorio                      M60                Oro 200 sl: 3'03"60                Oro 50 sl: 34"60

Hanno gareggiato con onore: Ascione Ermanno (M40), Ateniese Achille (M60), Avella Sergio (M30), Borrelli Alessandro (M30), Cirella Raffaele (M35), De Chiara Amelia (M35), De Rogatis Luigi (M35), De Simone Gian Nicola (M35), De Simone Luigi (M40), De Torres Achille (M50), Esposito Andrea (M25), Esposito Marcello (M35), Esposito Pasquale (M25), Fattore Marcello (M35), Fiorito Giuseppe (M30), Foggia Pasquale (M40), Gentile Enrico (M30), Giosi Luca (M25), Grillo Francesco (M35), Improta Giovanni (M45), Iorio Giovanni (M55), Officioso Giovanni (M25), Romano Bartolo (M45), Rummo Ciro (M35), Russo Giuseppina (M30), Sarto Fabio (M30), Scala Fabrizio (M25), Scalici Riccardo (M25), Spinelli Leopoldo (M25), Visone Antonio (M25).

 

    Capitano: Giovanni De Silva

    Allenatori: Sergio Contrada, Enzo Palmentieri

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

XVI CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2001

Napoli, Piscina Scandone, febbraio 2001

 

Antorra Antonio                     M50             Argento 200 rana: 5'15"37

Avallone Consiglia                  M25             Argento 50 sl: 36"56             Argento 50 dorso: 43"76

Avallone Mario                      M55              Oro 50 sl: 32"60

Baratto Rosaria                      M30              Oro 200 sl: 3'31"54

Barberio Anna                       M40              Oro 50 dorso: 53"11              Argento 50 rana: 53"55

Barone Gerardo                     M65              Bronzo 50 rana: 1'12"60

Battimo Irma                          M45              Argento 50 rana: 1'17"52

Buonocore Alfonso                M65              Oro 50 sl: 33"90                     Bronzo 50 dorso: 46"82

Capozzi Elena                        M65              Oro 200 sl: 6'01"91                Oro 50 sl: 1'18"14

Casizzone Enzo                      M35              Argento 50 sl: 30"88

Castaldo Stefano                    M25              Bronzo 50 sl: 29"15

Colicchio Cinzia                     M30              Argento 200 sl: 3'40"02

Contrada Sergio                     M60              Oro 50 rana: 43"81                 Argento 50 sl: 35"49

Corbino Vincenzo                  M40               Oro 400 sl: 5'22"98                 Oro 200 sl: 2'38"45

Costagliola Carmen                M50               Argento 50 dorso: 1'01"79     Bronzo 50 sl: 55"74

Daniele Pietro                        M40               Argento 200 rana: 3'18"47      Argento 50 rana: 39"43

D’Ambrosio Serena               M25               Oro 400 sl: 6'52"02                 Argento 200 rana: 3'50"68

De Goyzueta Manuel              M35               Oro 50 sl: 29"83                     Bronzo 50 delfino: 34"28

Del Duca Barbara                  M25               Oro 200 sl: 4'07"65

De Rosa Giuseppe                 M40               Bronzo 200 rana: 3'34"93        Bronzo 50 delfino: 41"52

De Simone Giovanni               M40               Oro 200 misti: 3'13"53            Oro 200 rana: 3'15"71

De Silva Giovanni                   M85               Oro 50 sl: 52"09

Di Cesare Nello                     M35               Bronzo 200 sl: 2'46"72

Di Nocera Fabio                    M30               Bronzo 50 rana: 47"80

Di Porzio Massimo                 M30               Oro 200 dorso: 3'02"67           Argento 50 dorso: 39"05

Fattore Alessandro                 M35               Argento 200 misti: 3'08"12      Argento 400 sl: 5'42"91

Ferraro Morgera Luciana       M55               Oro 50 sl: 1'11"79                    Argento 50 rana: 1'03"78

Gallinoro Marco                     M30               Argento 50 rana: 41"82           Bronzo 200 rana: 3'28"18

Garofalo Alberto                    M35               Oro 200 sl: 2'39"63                  Bronzo 400 sl: 5'44"62

Gentile Enrico                        M30               Oro 50 sl: 28"84                       Oro 50 delfino: 34"06

Knight Massimo                     M35               Oro 50 delfino: 32"84               Argento 200 sl: 2'45"12

Limata Sveva                         M25               Oro 50 delfino: 47"01               Argento 400 sl: 7'00"03

Maglietta Leonardo                M45               Argento 50 rana: 39"17

Memola Eugenio                    M50               Argento 200 dorso: 3'57"75

Memola Valentina                  M25               Bronzo 200 dorso: 3'39"16       Bronzo 50 dorso: 46"71

Murano Roberta                    M40               Oro 200 rana: 3'39"87               Oro 400 sl: 6'57"17

Ottaiano Vincenzo                 M55                Bronzo 50 sl: 45"53

Ricchi Marco                         M25               Oro 200 sl: 2'24"14                   Oro 50 sl: 28"32

Russo Giuseppina                  M30               Bronzo 50 rana: 1'02"86

Savarese Umberto                 M35               Oro 200 misti: 3'07"84              Argento 50 delfino: 33"87

Siena Carlo                           M45               Oro 200 misti: 2'43"63

Squadrilli Silvana                   M60               Oro 50 dorso: 1'10"05

Tortora Maurizio                   M65               Oro 400 sl: 10'36"67                  Argento 50 rana: 1'04"37

Trombaccia Sergio                M40               Oro 50 rana: 37"43                    Oro 50 dorso: 35"88

Hanno gareggiato con onore: Ascione Enrico (M35), Ascione Ermanno (M35), Ateniese Achille (M60), Carella Luigi (M25), Cervero Emilia (M25), De Felice Concettina (M30), De Rogatis Luigi (M35), Feliciello Salvatore (M45), Fiorito Giuseppe (M30), Giosi Luca (M25), Granato Vincenzo (M25), Grimaldi Marco (M30), Guadagno Carlo (M40), Iacomino Giacomo (M25), Improta Giovanni (M45), Iorio Giovanni (M55), Officioso Giovanni (M25), Rapuano Luca (M30), Rummo Ciro (M35), Scarano Bruno (M45), Scarpato Carlo (M25), Vescuso Giovanni (M45).

 

    Capitano: Giovanni De Silva

    Allenatore: Sergio Contrada

 

* * * * * * * * * * * * * * *

  

XV CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2000

Napoli, Piscina Scandone, febbraio 2000

 

Barberio Anna                      M40            Oro 50 dorso: 52"68           Bronzo 50 sl: 42"27

Barone Gerardo                    M65            Argento 50 dorso: 1'07"87

Buonocore Alfonso               M65             Oro 100 sl: 1'21"75            Oro 50 sl: 34"67

Capozzi Elena                       M60             Oro 100 sl: 2050"98           Oro 50 rana: 1'13"93

Costagliola Carmen               M50             Oro 50 sl: 58"27                 Oro 50 dorso: 1'03"24

D’Ambrosio Serena              M25             Bronzo 50 rana: 52"37

Daniele Pietro                       M40             Oro 100 rana: 1'27"20         Argento 50 rana: 40"21

De Silva Giovanni                 M80             Oro 100 sl: 1'54"34

Di Porzio Massimo               M30             Oro 100 dorso: 1'26"40       Oro 50 dorso: 39"31

Ferraro Morgera Luciana      M55             Oro 50 rana: 55"58              Oro 50 sl: 1'02"12

Garofalo Alberto                  M30              Oro 100 sl: 1'07"72             Bronzo 50 delfino: 34"55

Grillo Vittorio                       M40              Argento 50 sl: 31"67           Bronzo 50 rana: 41"14

Knight Massimo                   M35              Oro 50 delfino: 33"33          Argento 50 dorso: 38"95

Limata Sveva                       M25               Oro 50 delfino: 45"21

Murano Roberta                  M40               Argento 50 rana: 49"56       Argento 50 sl: 38"60

Ranchetti Ferdinando           M75               Oro 50 rana: 58"80

Siena Carlo                          M45               Oro 200 misti: 2'42"87         Oro 100 dorso: 1'16"40

Squadrilli Silvana                  M55               Oro 50 delfino: 1'20"33        Argento 50 dorso: 1'13"78

Tortora Maurizio                  M65               Argento 50 rana: 1'01"48     Bronzo 50 sl: 54"87

Verde Federica                    M30               Oro 100 rana: 1'39"50          Oro 50 rana:: 43"82

 

    Capitano: Giovanni De Silva

    Allenatore: Sergio Contrada

 

* * * * * * * * * * * * * * *

  

XIV CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1999

Caserta, Stadio del nuoto, febbraio 1999

 

Barberio Anna                      M40              Oro 50 dorso: 55"00              Bronzo 50 rana: 53"50

Barone Gerardo                    M65              Oro 50 dorso: 1'05"40           Bronzo 50 rana: 1'06"30

Buonocore Alfonso               M65              Oro 50 sl: 33"00                    Oro 50 delfino: 46"50

Capozzi Elena                       M60              Oro 50 sl: 1'11"40                 Oro 50 rana: 1'31"20

Costagliola Carmen               M50              Oro 50 dorso: 1'03"80           Argento 50 delfino: 1'22"20

D’Ambrosio Serena              M25              Bronzo 400 sl: 7'32"20

Daniele Pietro                       M35              Bronzo 100 rana: 1'32"80      Bronzo 50 rana: 40"40

De Pascale Antonangela       M25              Argento 400 sl: 7'06"80         Bronzo 100 rana: 1'50"40

De Silva Giovanni                 M80              Oro 400 sl: 8'49"00                Oro 100 sl: 1'44"70

De Silva Vittorio                   M35              Bronzo 50 sl: 31"70

Di Porzio Massimo               M30              Argento 100 dorso: 1'31"10

Grillo Vittorio                       M40              Argento 100 rana: 1'37"20     Argento 50 sl: 32"50

Ioimo Gualtiero                    M30              Bronzo 100 rana: 1'34"50

Knight Massimo                   M35              Oro 400 sl: 5'54"10                Oro 50 delfino: 32"40

Maglietta Leonardo              M40              Oro 100 rana: 1'30"30

Massa Anna                        M35              Oro 50 delfino: 1'04"60            Argento 50 sl: 43"40

Murano Roberta                  M40              Oro 200 misti: 3'47"30             Bronzo 100 rana: 1'56"20

Pirozzi Raffaele                    M45              Argento 100 rana: 1'36"20      Argento 50 dorso: 42"90

Ranchetti Ferdinando           M70              Oro 50 rana: 58"80                  Oro 50 sl: 46"00

Siena Carlo                         M45              Oro 200 misti: 2'43"00              Oro 100 dorso: 1'16"20

Squadrilli Silvana                 M55              Argento 50 delfino: 1'15"90      Bronzo 50 dorso: 1'06"70

Vassalli Graziana                 M30              Oro 100 rana: 1'48"90

Velotto Cecilia                    M50              Oro 400 sl: 9'40"70                   Oro 50 sl: 45"70

Velotto Vittorio                   M55              Argento 50 sl: 33"40                 Bronzo 400 sl: 6'43"20

Hanno gareggiato con onore: Actis Antonio (M30), Ardia Ernesto (M30), Castagna Tommaso (M35), D'Alessandro Anna (M25), Festa Massimo (M25), Vitobello Francesco (M25).

 

    Capitano: Giovanni De Silva 

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

XIII CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1998

Caserta, Stadio del nuoto, 14 febbraio 1998

 

Ardia Ernesto                     M30             Oro 200 rana: 3'34"20

Averaimo Concetta            M40             Oro 200 dorso: 4'25"10        Oro 50 dorso: 1'05"40

Barone Gerardo                 M65             Argento 50 rana: 1'13"40     Argento 50 dorso: 1'08"20

Buonocore Alfonso            M65             Oro 50 sl: 31"80                   Oro 50 dorso: 44"90

Capozzi Elena                    M60             Oro 400 sl: 11'55"50             Oro 50 sl: 1'09"80

Criscuolo Guido                 M40             Oro 200 sl: 2'26"70               Bronzo 50 sl: 31"20

De Pascale Antonangela     M25             Oro 400 sl: 8'09"40               Bronzo 200 rana: 4'06"30

De Silva Giovanni               M80             Oro 400 sl: 3'51"60               Oro 200 sl: 8'28"90

De Silva Vittorio                 M35             Oro 50 sl: 30"10

Grillo Vittorio                     M40             Argento 50 rana: 40"10

Massa Ester                       M30             Oro 50 delfino: 37"30             Oro 50 rana: 44"60

Pirozzi Raffaele                   M45             Argento 50 rana: 41"40         Argento 50 dorso: 40"10

Siena Carlo                        M45              Oro 200 dorso: (tempo non trascritto correttamente)

Sorrentino Giorgio              M50              Oro 50 sl: 30"30

Squadrilli Silvana                M55              Oro 400 sl: 9'02"90               Oro 50 dorso: 1'03"40

Tortora Maurizio                M65              Oro 400 sl: 10'02"90

Vassalli Graziana                M30              Oro 200 rana: 4'01"70          Argento 400 sl: 7'53"90

Velotto Cecilia                   M50              Oro 400 sl: 8'35"20               Oro 50 sl: 43"10

Hanno gareggiato con onore: De Luca Antonio (M40), Festa Massimo (M25), Knight Massimo (M30).

 

    Capitano: Giovanni De Silva

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

XII CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1997

Napoli, Piscina Scandone, 22 febbraio 1997

 

Apicella Antonio             M45              Oro 200 rana: 3'25"70           Oro 50 rana: 37"30

Ascione Raimondo         M35              Oro 50 sl: 26"30

Averaimo Concetta        M35               Oro 50 dorso: 1'02"50

Barberio Anna               M35               Oro 50 rana: 51"90                Argento 50 sl: 41"50

Buonocore Alfonso        M60               Oro 50 sl: 29"90                    Argento 50 dorso: 43"00

Cammarota Rosario       M35               Oro 200 rana: 3'04"30            Oro 50 rana: 34"20

Capozzi Elena                M60               Oro 50 sl: 1'03"20                  Argento 400 sl: 12'25"00

Costagliola Carmen       M45                Argento 400 sl: 11'23"00       Argento 50 delfino: 1'11"00

Criscuolo Guido            M40                Oro 400 sl: 5'02"60                Oro 50 delfino: 32"60

Daniele Pietro                M35               Argento 200 rana: 3'20"80     Argento 50 rana: 40"10

De Miranda Filippo       M25                Argento 200 rana: 3'21"80     Bronzo 50 delfino: 37"10

De Silva Giovanni          M80                Oro 400 sl: 8'22"20                Oro 50 sl: 42"60

Di Porzio Massimo        M30                Argento 200 dorso: 3'18"00   Argento 50 dorso: 41"70

Fiorillo Germano           M25                Argento 400 sl: 5'44"40

Flavietti Stefano            M30                 Oro 50 sl: 28"80                     Argento 400 sl: 6'02"10

Gabriele Carla              M25                 Argento 200 dorso: 3'41"20

Grillo Vittorio               M35                  Bronzo 50 rana: 41"10

Improta Riccardo         M25                  Bronzo 400 sl: 6'07"20

Knight Massimo           M30                  Oro 400 sl: 5'43"00                Argento 50 delfino: 31"80

Maglietta Leonardo      M40                  Oro 200 rana: 3'32"60            Oro 50 rana: 38"60

Massa Ester                 M30                  Oro 50 rana: 45"70                 Argento 50 delfino: 36"40

Napolitano Enza           M25                 Argento 400 sl: 6'31"40

Palmeri Giuseppe         M25                  Oro 50 delfino: 32"70

Paolantoni Guerino       M30                  Oro 50 rana: 36"90                  Bronzo 50 delfino: 34"20

Ranchetti Ferdinando   M70                  Oro 50 rana: 54"10                  Argento 50 sl: 40"70

Siena Carlo                  M45                  Oro 400 misti: 5'59"70             Oro 200 dorso: 2'54"10

Squadrilli Silvana          M55                  Argento 50 dorso: 1'08"20

Tortora Maurizio          M60                  Oro 400 sl: 9'54"50

Vassalli Graziana          M30                  Oro 400 sl: 7'36"60                  Oro 200 rana: 3'53"70

Velotto Cecilia             M50                  Oro 50 sl: 42"00                       Oro 50 delfino: 50"00

Hanno gareggiato con onore: Abbondandolo Mario (M25), Barone Gerardo (M60), Gambardella Gianfranco (M30), Iafanti Daniela (M25).

 

    Capitano: Giovanni De Silva

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

XI CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1996

Caserta, Stadio del nuoto, 3 febbraio 1996

 

Barberio Anna             M35           Oro 50 sl: 40"90                  Argento 50 rana: 53"10

Buonocore Alfonso      M60           Oro 50 sl: 31"90                  Oro 200 dorso: 4'07"10

Costagliola Carmen     M45            Argento 50 rana: 1'08"10    Bronzo 50 dorso: 1'08"30

De Silva Giovanni        M80            Oro 200 sl: 3'41"10             Oro 50 sl: 40"60

Di Cesare Aniello        M30            Bronzo 200 sl: 2'53"20

Errico Luca                 M25            Argento 50 rana: 41"10

Fiorillo Germano         M25            Argento 200 sl: 2'38"30

Flavietti Stefano          M30             Oro 50 sl: 29"00                  Bronzo 50 delfino: 32"60

Knight Massimo          M30            Argento 50 delfino: 32"50    Bronzo 50 dorso: 40"90

Massa Ester                M30            Oro 50 rana: 45"30              Argento 50 dorso: 45"80

Mendia Luigi               M75            Oro 50 sl: 53"20                  Oro 50 rana: 1'17"20

Napolitano Enza         M25             Bronzo 200 sl: 3'18"20

Pirozzi Raffaele           M45             Oro 200 rana: 3'28"70         Bronzo 50 dorso: 39"90

Ranchetti Ferdinando  M70             Oro 50 sl: 40"30                  Oro 50 rana: 52"80

Squadrilli Silvana         M55             Oro 50 sl: 49"40                  Oro 50 dorso: 1'06"10

Tortora Maurizio         M60             Oro 200 sl: 4'27"80             Argento 50 rana: 58"60

Velotto Cecilia            M50             Oro 200 sl: 4'00"00             Oro 50 delfino: 52"80         

Hanno gareggiato con onore: Castellano Armando (M25), De Silva Vittorio (M30), Di Maria Antonio (M45), Di Porzio Massimo (M25), Gabriele Carla (M25), Vassalli Graziana (M25).

 

    Capitano: Giovanni De Silva 

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

X CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1995

Caserta, Stadio del nuoto, febbraio 1995

 

Apolloni Riccardo        M25          Oro 200 rana: 3'11"30       Argento 50 rana: 37"20

Barberio Anna             M35          Oro 50 rana: 50"90            Argento 50 sl: 40"70

Buonocore Alfonso      M60          Oro 50 sl: 31"50                Oro 50 dorso: 43"10

Costagliola Carmen      M45          Oro 50 dorso: 1'06"10       Argento 50 rana: 1'07"40

De Silva Giovanni         M75          Oro 200 sl: 3'33"20           Oro 50 sl: 39"20

Greca Stefano              M25          Bronzo 50 dorso: 39"30

Knight Massimo           M30          Oro 50 delfino: 31"70        Argento 50 dorso: 39"00

Maglietta Leonardo      M40          Oro 50 rana: 38"00            Argento 50 sl: 30"70

Massa Ester                 M30          Oro 50 rana: 44"20            Oro 50 dorso: 41"80

Mendia Luigi                M70          Oro 200 rana: 6'02"20       Argento 50 dorso: 1'05"60

Palmeri Giuseppe         M25          Bronzo 50 rana: 37"90

Pirozzi Raffaele            M40          Oro 50 dorso: 40"30          Argento 50 rana: 40"50

Ranchetti Ferdinando   M70          Oro 50 sl: 39"60                 Oro 50 rana: 52"00

Squadrilli Silvana          M50          Oro 50 sl: 50"90                 Argento 50 dorso: 1'10"40

Tocchetti Paolo            M30          Oro 50 sl: 28"20                 Oro 50 delfino: 31"70

Tortora Maurizio          M60          Oro 200 sl: 4'33"90            Argento 50 rana: 55"60

Vassalli Graziana          M25          Argento 50 rana: 52"90      Bronzo 200 rana: 4'09"80

Velotto Cecilia             M50          Oro 50 delfino: 51"80          Oro 50 rana: 54"50

Velotto Vittorio            M50          Argento 50 sl: 33"20           Bronzo 200 sl: 3'13"00

Zizolfi Eugenia              M25          Argento 50 dorso: 39"50    Argento 50 sl: 33"30

Hanno gareggiato con onore: De Silva Vittorio (M30), De Torres Achille (M45), Di Cesare Nello (M25), Fanuzzi Stefano (M25), Garofalo Alberto (M25).

 

    Capitano: Giovanni De Silva

    Allenatore: Enzo Trapanese

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

IX CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1994

Caserta, Stadio del nuoto, 5 febbraio 1994

 

Apolloni Riccardo          M25          Oro 50 rana: 37"10             Oro 200 rana: 3'11"80

Barberio Anna               M35          Bronzo 50 rana: 52"20

Brohovici Florence         M25          Oro 200 sl: 2'53"70            Argento 50 sl: 35"60

Buonocore Alfonso        M60          Oro 50 sl: 32"00                 Oro 50 dorso: 43"70

Costagliola Carmen        M45          Bronzo 50 dorso: 1'09"50

De Silva Giovanni          M75           Oro 50 sl: 39"10                 Oro 400 sl: 7'20"20

De Silva Vittorio            M30          Argento 50 rana: 40"60

De Torres Achille          M40           Bronzo 50 dorso: 44"00      Bronzo 50 rana: 50"20

Di Lorenzo Ferdinando  M25          Oro 50 dorso: 35"90            Bronzo 50 sl: 29"90

Mendia Luigi                 M70           Oro 50 sl: 44"70                  Oro 50 dorso: 57"30

Nocera Roberto            M30           Oro 50 sl: 27"80

Palmeri Giuseppe           M25          Argento 50 rana: 38"60       Argento 50 delfino: 33"90

Pirozzi Raffaele              M40          Argento 50 dorso: 43"50     Argento 50 rana: 43"40

Ranchetti Ferdinando     M65           Oro 50 sl: 39"60                  Oro 50 rana: 51"50

Sibilio Franca                M55           Oro 200 dorso: 5'39"30       Argento 50 dorso: 1'06"00

Siena Carlo                   M40           Oro 400 misti: 5'56"80         Oro 200 dorso: 2'44"40

Squadrilli Silvana           M50           Oro 50 dorso: 1'05"10         Oro 50 delfino: 1'10"40

Velotto Cecilia              M45           Oro 50 sl: 44"60                   Oro 50 rana: 55"10

Velotto Vittorio             M50           Argento 50 rana: 49"30       Bronzo 50 sl: 35"50

Volpe Maria Rosaria     M25           Oro 50 rana: 40"80              Oro 50 delfino: 36"40

Ha gareggiato con onore: Di Nola Teodoro (M40)

 

    Capitano: Giovanni De Silva 

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

VIII CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1993

Caserta, Stadio del nuoto, 13 febbraio 1993

 

Apolloni Riccardo          M25           Oro 200 rana: 3'13"20

Barberio Anna               M30           Oro 50 sl: 42"70                  Oro 50 rana: 54"10

Brohovici Florence         M25           Oro 50 delfino: 38"80

Buonocore Alfonso        M60           Oro 50 sl: 31"90                  Oro 50 dorso: 43"60

Costagliola Carmen        M40           Argento 50 dorso: 1'12"00

Del Gaudio Biancarosa   M45           Oro 200 rana: 5'02"30         Oro 50 rana: 1'00"80

Della Corte Margherita   M25           Oro 50 sl: 40"70                  Argento 50 rana: 51"60

De Miranda Filippo        M25           Oro 50 rana: 40"40              Argento 50 delfino: 36"60

De Silva Giovanni           M75           Oro 200 sl: 3'27"70             Oro 50 sl: 40"40

De Torres Achille           M40           Argento 200 dorso: 4'05"20

Di Lorenzo Ferdinando  M25           Oro 50 sl: 29"70                  Oro 50 dorso: 35"50

Ioimo Pierluigi                M25           Oro 200 sl: 2'32"00             Argento 50 sl: 30"10

Knight Massimo             M25           Oro 50 delfino: 32"70

Massa Ester                   M25           Oro 50 rana: 43"60             Argento 50 delfino: 38"90

Mendia Luigi                  M70           Oro 50 sl: 43"00                 Oro 50 rana: 1'02"30

Natullo Salvatore           M35           Oro 50 delfino: 46"40          Argento 50 sl: 36"20

Nocera Roberto             M30          Argento 50 sl: 28"10           Argento 50 delfino: 31"20

Palmeri Giuseppe           M25           Oro 50 rana: 40"40             Bronzo 50 delfino: 37"50

Pirozzi Raffaele              M40           Bronzo 50 dorso: 41"10      Bronzo 50 rana: 43"70

Ranchetti Ferdinando     M65           Oro 50 sl: 39"30                  Oro 50 rana: 52"30

Sibilio Franca                 M50           Oro 200 dorso: 5'46"60      Argento 50 dorso: 1'07"30

Siena Carlo                    M40           Oro 400 misti: 5'49"80        Oro 200 sl: 2'22"20

Squadrilli Silvana            M50           Oro 50 dorso: 1'05"60

Tocchetti Paolo              M30           Oro 50 sl: 27"30                  Oro 50 delfino: 30"60

Hanno gareggiato con onore: Matera Marcello (M25), Messuri Marcello (M25).

 

    Capitano: Silvana Squadrilli

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

VII CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1992

Napoli, Piscina Scandone, 22 febbraio 1992

Apolloni Riccardo           M25          Oro 50 rana: 39"30               Argento 50 delfino: 35"10

Bavaro Salvatore            M40          Argento 200 misti: 3'02"70   Argento 50 delfino: 32"50

Brohovici Florence          M25          Oro 50 sl: 35"10                   Oro 50 delfino: 39"80

Buonocore Alfonso         M55          Oro 50 sl: 31"30                   Oro 50 dorso: 43"80

Canale Renato                M25          Bronzo 50 rana: 43"90          Bronzo 50 sl: 31"40

Del Gaudio Biancarosa   M45          Oro 50 rana: 59"90               Bronzo 50 sl: 52"60

De Silva Giovanni           M75           Oro 400 sl: 7'27"70             Oro 50 sl: 38"10

Frattini Vincenzo             M40          Oro 200 rana: 4'14"50         Argento 400 sl: 8'01"00

Knight Massimo              M25          Oro 50 delfino: 32"30          Argento 50 dorso: 37"60

Maddalena Ferdinando   M25          Argento 400 sl: 6'33"30       Argento 50 sl: 30"90

Mendia Luigi                   M70          Oro 200 rana: 5'25"20         Oro 50 sl: 45"10

Monte Mario                  M60          Oro 50 dorso: 39"30            Oro 200 dorso: 3'42"00

Pirozzi Raffaele               M40          Oro 50 rana: 40"40              Oro 200 dorso: 3'54"20

Ranchetti Ferdinando      M65          Oro 50 sl: 39"80                  Oro 50 rana: 48"60

Squadrilli Silvana             M50          Argento 400 sl: 9'13"90      Argento 50 dorso: 1'07"00

Tocchetti Paolo               M30          Oro 50 sl: 27"60                  Oro 50 delfino: 31"50

Tortora Maurizio             M55          Oro 400 sl: 9'50"80             Argento 50 rana: 58"10

Velotto Cecilia                M45          Oro 400 sl: 9'19"60              Oro 50 sl: 47"10

Velotto Lilia                    M50          Oro 400 sl: 8'03"40

Velotto Vittorio               M50          Oro 50 sl: 33"80                   Bronzo 400 sl: 7'35"20

Ha gareggiato con onore: Di Napoli Vincenzo (M25).

 

    Capitano: Alfonso Buonocore

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

VI CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1991

Caserta, Stadio del nuoto, 3 marzo 1991

Bavaro Salvatore           M40           Oro 100 delfino: 1'23"00      Argento 50 delfino: 33"10

Buonocore Alfonso        M55           Oro 50 sl: 31"20                  Oro 50 dorso: 44"50

Canessa Riccardo          M35           Oro 200 rana: 4'28"60         Oro 50 rana: 46"30

Del Gaudio Biancarosa  M45           Oro 50 rana: 59"60               Bronzo 50 sl: 53"40

De Silva Giovanni          M75           Oro 400 sl: 7'12"70              Oro 50 sl: 37"50

De Torres Achille          M40           Oro 200 dorso: 4'16"60

Knight Massimo            M25           Argento 50 delfino: 31"60

Massa Ester                  M25           Oro 50 rana: 42"60                Oro 50 delfino: 38"80

Mendia Luigi                 M70           Oro 200 rana: 5'10"60           Oro 50 sl: 42"60

Monte Mario                 M60           Oro 200 dorso: 3'49"60        Oro 50 dorso: 40"10

Nocera Roberto            M30           Oro 50 sl: 27"00                    Oro 50 delfino: 31"40

Pirozzi Raffaele              M40           Oro 200 misti: 3'05"90          Argento 50 dorso: 36"80

Sibilio Franca                M50           Oro 200 dorso: 5'34"70        Argento 50 dorso: 1'04"80

Siena Carlo                    M35          Oro 200 misti: 2'42"70           Oro 400 sl: 4'59"10

Squadrilli Silvana            M50          Oro 400 sl: 9'06"40               Oro 50 dorso: 1'04"60

Tocchetti Paolo              M25          Oro 50 sl: 27"20                    Oro 50 delfino: 31"50

Velotto Cecilia               M45           Oro 50 sl: 40"20                   Argento 50 delfino: 49"10

Velotto Lilia                   M50           Oro 50 sl: 39"80                   Oro 50 delfino: 50"60

Velotto Vittorio              M45          Argento 50 sl: 35"90             Argento 50 rana: 47"20

- Categoria Amatori (M20):

Comparone Fabrizio      Argento 50 dorso: 41"40

Comparone Loredana    Oro 50 delfino: 43"10         Bronzo 50 sl: 36"10

Ruocco Adriano             Oro 50 delfino: 39"40        Argento 50 sl: 30"70

 

    Capitano: Alfonso Buonocore

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

V CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1990

Caserta, Stadio del nuoto, 3 marzo 1990

Bavaro Salvatore            M40           Oro 50 delfino: 31"50

Buonocore Alfonso         M55           Oro 50 sl: 30"80               Oro 50 delfino: 41"20

Canessa Riccardo           M35           Oro 50 sl: 33"40               Oro 50 rana: 47"50

Del Gaudio Biancarosa   M40           Oro 50 rana: 1'13"10         Argento 50 sl: 52"70

Del Gaudio Enza             M30           Oro 50 sl: 41"40               Oro 50 rana: 1'02"80

Del Vecchio Mario         M25           Oro 50 sl: 27"10                Oro 50 rana: 37"90

De Silva Giovanni           M70           Oro 400 sl: 7'19"60           Oro 50 sl: 37"90

Di Maria Antonio           M40           Argento 400 sl: 7'34"70

Knight Massimo             M25           Argento 50 delfino: 33"40

Massa Ester                   M25           Oro 50 rana: 40"80            Oro 50 delfino: 37"70

Mendia Luigi                  M65           Oro 400 sl: 9'34"50            Oro 50 sl: 42"70

Monte Mario                 M60           Oro 50 dorso: 41"80

Natullo Salvo                 M35           Argento 50 dorso: 45"00     Argento 50 delfino: 38"70

Nocera Roberto             M30           Oro 50 sl: 28"30

Pirozzi Raffaele              M35            Oro 200 rana: 3'18"80        Oro 50 dorso: 37"00

Ranchetti Ferdinando     M65            Oro 200 rana: 4'08"60        Oro 50 rana: 47"90

Squadrilli Silvana            M45           Oro 50 sl: 49"70                 Argento 50 dorso: 1'08"20

Vallone Andrea              M60           Oro 50 rana: 57"70             Oro 50 delfino: 1'06"70

Velotto Cecilia               M45           Oro 400 sl: 7'55"10

Velotto Luciano             M40           Oro 200 dorso: 3'18"60       Oro 50 dorso: 35"90

Velotto Vittorio              M45           Oro 400 sl: 6'45"80             Argento 50 sl: 32"80

Mistaffette: Oro 4 x 50 mista M160: 3'16"90; Oro 4 x 50 sl M200: 2'21"50; Oro 4 x 50 sl M160: 2'33"20.

- Categoria Amatori (M20):

Di Mauro Giulia             Bronzo 50 dorso: 1'02"20

Preziosi Olindo              Oro 50 rana: 35"60            Oro 50 delfino: 31"60

Voghera Danilo             Oro 50 sl: 28"70                 Oro 50 dorso: 35"60

Volpe Maria Rosaria     Oro 50 rana: 40"20             Oro 50 delfino: 36"10

Ha gareggiato con onore: Castellano Armando (M20).

 

    Capitano: Alfonso Buonocore

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

IV CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1989

Napoli, Piscina Scandone, 12 febbraio 1989

 

Ariemma Giuseppe        M60            Oro 50 sl: 39"10               Argento 50 dorso: 57"70

Bavaro Salvatore           M40            Oro 200 misti: 3'04"70     Argento 50 delfino: 32"10

Buonocore Alfonso        M55            Oro 50 sl: 30"30               Oro 50 dorso: 43"20

Canessa Riccardo          M30            Oro 200 misti: 3'36"90      Oro 50 sl: 31"20

De Silva Giovanni          M70            Oro 800 sl: 15'05"50         Oro 50 sl: 38"20

De Torres Achille          M35            Argento 50 dorso: 43"10   Bronzo 50 rana: 52"80

Grieco Giuseppe            M25            Oro 50 dorso: 36"90

Lama Cesare                 M35            Argento 50 rana: 50"20     Bronzo 50 sl: 33"00

Massa Ester                  M25             Oro 50 rana: 42"80           Oro 50 delfino: 38"20

Mendia Luigi                 M65             Oro 50 sl: 47"30               Oro 50 rana: 1'03"30

Monte Mario                 M60            Oro 50 dorso: 44"10

Natullo Salvo                 M30            Oro 50 dorso: 44"60         Argento 50 sl: 34"10

Pirozzi Raffaele              M35            Oro 200 misti: 3'05"70       Oro 50 rana: 39"50

Tocchetti Paolo              M25            Oro 50 sl: 28"00                Oro 50 delfino: 31"10

Velotto Cecilia               M40            Oro 800 sl: 16'45"30          Oro 50 rana: 54"40

Velotto Luciano             M35            Oro 50 dorso: 37"40          Argento 50 sl: 31"40

Velotto Vittorio              M45           Argento 800 sl: 14'30"10   Argento 50 sl: 32"80

Staffette: Oro 4 x 50 mista maschi M120: 2'19"90; Oro 4 x 50 mista maschi M160: 2'35"80; Oro 4 x 50 mista maschi M240: 3'10"90. Oro 4 x 50 sl maschi M200: 2'13"50. Bronzo 4 x 50 sl maschi M120: 2'00"60.

- Categiria Amatori (M20):

Castellano Armando      Argento 50 rana: 43"50

Piperno Alessandra        Bronzo 50 rana: 53"60

Preziosi Olindo              Oro 50 rana: 36"00            Oro 50 delfino: 32"10

Serena Paola                 Oro 50 dorso: 46"60          Argento 50 sl: 37"90

Verde Federica             Oro 50 rana: 43"60             Bronzo 50 sl: 38"90

Verde Paola                  Oro 200 misti: 3'51"70

Hanno gareggiato con onore: Alfano Giulio (M20), Focone Grazia (M20), Gherghi Marco (M25), Magliulo Mario (M25).

 

    Capitano: Alfonso Buonocore

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

III CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1988

Napoli, Piscina Scandone, 7 febbraio 1988

Ariemma Giuseppe        M60            Oro 50 sl: 39"70               Oro 50 dorso: 54"70

Bavaro Salvatore           M40            Argento 50 sl: 31"30        Argento 50 delfino: 31"40

Buonocore Alfonso        M55            Oro 50 sl: 31"60               Oro 50 dorso: 44"20

Canessa Francesco        M60            Bronzo 50 sl: 54"40

Ciambelli Vittorio           M30            Argento 50 sl: 35"00        Argento 50 dorso: 45"00

De Silva Giovanni          M70             Oro 50 sl: 36"70               Oro 50 dorso: 53"40

De Torres Achille          M35             Argento 50 rana: 49"80

Frascolla Caterina          M45            Oro 50 dorso: 59"30

Gallinaro Patrizia            M25            Argento 50 rana: 53"00     Bronzo 50 sl: 45"50

Grieco Giuseppe            M25            Oro 50 dorso: 35"90          Bronzo 50 rana: 43"90

Natullo Salvo                 M30            Oro 50 dorso: 44"50          Bronzo 50 sl: 35"60

Pirozzi Raffaele              M35            Oro 200 misti: 3'07"70       Oro 50 rana: 38"20

Squadrilli Silvana            M45            Oro 50 sl: 51"70                Oro 50 rana: 1'06"30

Tocchetti Paolo              M25            Oro 50 sl: 27"30                Oro 50 delfino: 31"60

Tortora Maurizio            M55            Oro 800 sl: 19'36"50         Argento 50 rana: 52"90

Velotto Cecilia               M40            Oro 50 rana: 53"20            Argento 50 sl: 40"70

Velotto Lilia                   M50            Oro 50 sl: 39"70                 Oro 50 dorso: 50"80

Velotto Luciano             M35            Bronzo 50 dorso: 37"70

Velotto Fulvio                M35            Oro 50 dorso: 34"50

Velotto Vittorio              M45            Argento 50 sl: 33"50

Staffette: Oro 4 x 50 mista femmine M160: 3'23"10; Oro 4 x 50 sl femmine M160: 2'57"60. Oro 4 x 50 sl maschi M240: 2'50"60, Oro 4 x 50 mista maschi M240: 3'25"20. Argento 4 x 50 mista maschi M160: 2'27"60; Argento 4 x 50 mista maschi M120: 2'34"90; Argento 4 x 50 sl maschi M160: 2'06"00; Argento 4 x 50 sl maschi M80 2'09"30.

- Categoria Amatori (M20):

Andolfi Antonio             Oro 50 delfino: 34"10        Argento 50 sl: 31"40

Magliulo Mario              Oro 50 sl: 30"80

Massa Ester                  Oro 50 rana: 42"70

Serena Paola                 Oro 50 dorso: 46"60           Bronzo 50 sl: 39"10

Verde Federica             Argento 50 rana: 45"60       Bronzo 50 dorso: 50"10

Verde Paola                  Oro 200 misti: 3'44"10        Argento 50 dorso: 47"50

Staffette: Oro 4 x 50 mista femmine: 2'51"20; Oro 4 x 50 sl maschi: 2'10"10.

Hanno gareggiato con onore: Barone Vito (M20); Liguori Donatella (M25), Vettura Francesco (M40).

 

    Capitano: Alfonso Buonocore

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

II CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1987

Napoli, Piscina Scandone, 13 giugno 1987

Ariemma Giuseppe        M55            Argento 50 sl: 39"10

Bavaro Salvatore           M35            Oro 50 delfino: 31"30          Argento 200 misti: 3'20"70

Buonocore Alfonso        M50            Oro 50 sl: 30"80                 Oro 50 dorso: 42"40

De Silva Giovanni          M70            Oro 50 sl: 37"10

De Torres Achille          M35            Argento 50 dorso: 43"30     Argento 50 rana: 51"50

Frascolla Caterina          M45            Argento 50 dorso: 1'00"90

Lama Cesare                 M30            Oro 50 rana: 49"40              Argento 50 sl: 33"80

Pirozzi Raffaele              M35            Oro 200 misti: 3'10"70         Oro 50 dorso: 37"80

Squadrilli Silvana            M45            Argento 50 sl: 47"00           Argento 50 rana: 1'02"70

Tocchetti Paolo              M25            Oro 50 sl: 28"00                  Argento 50 delfino: 32"00

Velotto Cecilia               M40            Oro 50 rana: 53"20              Argento 50 sl: 41"10

Velotto Lilia                   M45            Oro 50 sl: 40"40                  Oro 50 dorso: 50"40

Velotto Vittorio              M45           Argento 50 sl: 34"50

Vitagliano Giosué           M40            Argento 50 rana: 41"50        Bronzo 50 sl: 36"60

Staffette: Oro 4 x 50 mista femmine M160: 3'05"10; Oro 4 x 50 mista maschi M200: 2'30"70. Argento 4 x 50 sl maschi M80: 1'54"60; Argento 4 x 50 sl maschi M200: 2'17"60; Argento 4 x 50 mista maschi M160: 2'49"40. Bronzo 4 x 50 mista maschi M80: 2'20"60.

- Categoria Amatori (M20):

Di Lorenzo Ferdinando   Bronzo 50 sl: 29"50            Bronzo 50 dorso: 35"80

Grieco Giuseppe            Argento 50 rana: 40"70

Massa Ester                   Oro 50 rana: 41"30              Oro 50 delfino: 35"90

Ha gareggiato con onore: Magliulo Mario (M20).

 

    Capitano: Alfonso Buonocore

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

I CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 1986

Napoli, Piscina Scandone, 7 giugno 1986

Amati Annamaria           M50          Oro 50 rana: 1'28"20        Argento 50 sl: 1'29"30

Buonocore Alfonso        M50          Oro 50 sl: 30"00               Oro 50 dorso: 42"30

Cuomo Aristide             M70           Oro 50 rana: 1'08"20

De Silva Giovanni          M70           Oro 50 sl: 37"20

De Torres Achille          M35           Oro 50 rana: 50"90           Argento 50 dorso: 44"20

Frascolla Caterina          M45           Oro 50 dorso: 1'00"30

Monte Mario                 M55           Oro 50 dorso: 37"30         Argento 50 sl: 33"30

Squadrilli Silvana            M45           Oro 50 sl: 52"70               Argento 50 rana: 1'09"70

Staffette: Oro 4 x 50 sl maschi M200: 2'16"60, Oro 4 x 50 mista maschi M200: 2'45"60

- Categoria Amatori (M20):

Esposito Antonio           Oro 50 dorso: 44"80        Argento 50 sl: 32"30

Ha gareggiato con onore: Andolfi Antonio (fuori classifica).

 

    Capitano: Alfonso Buonocore