Fino al 2015 la Campania deteneva il primato di essere rimasta l'unica Regione d'Italia ad aver tenuto i suoi Campionati Regionali di Nuoto Master sempre e solo in vasca Olimpica. Dal 2016 il cambiamento del Regolamento nazionale ha imposto la vasca corta.

 

MEDAGLIE VINTE dal C.C.N.

ai Campionati Regionali Campani di nuoto master F.I.N.

- Vasca da 25 metri -

 

XXXII CAMPIONATO REGIONALE di NUOTO MASTER della CAMPANIA F.I.N. 2017

Volla, Delfino Sport Center 11 e 18 febbraio 2017 - Avellino, Centro Sportivo, 12 e 19 febbraio 2017

 

        INDIVIDUALI

Biasi Claudio                         M50        Bronzo 50 dorso: 38”92                    Bronzo 100 dorso: 1'26"29

Bizzarro Maurizio                  M45        Argento 100 rana: 1'23"85

Bove Enrico                          M55        Oro 1.500 sl: 22'08"16

Calonaci Alessandra              M40        Oro 50 delfino: 37”00                        Oro 50 sl: 34"18

Carbonara Gabriele               M45       Argento 100 delfino: 1’22”57             Bronzo 100 sl: 1'06"87

Cardalesi Ciro                       M35        Oro 200 delfino: 2’49”41                   Oro 100 delfino: 1’13”34

Casizzone Enzo                     M50        Argento 1.500 sl: 22’41”34               Argento 800 sl: 11'37"42

Castellano Mosι                    M50       Oro 100 dorso: 1'13"61                      Argento 50 dorso: 32”07

Ciardulli Claudia                    M50        Oro 100 sl: 1'19"06                            Oro 50 rana: 45"83

Cinquegrana Claudia              M45       Argento 50 delfino: 46"42                   Bronzo 100 rana: 1’41”39

Daniele Bruno                        M25        Oro 100 rana: 1'06"60                        Oro 50 sl: 25"30

Daniele Pietro                        M50        Argento 100 rana: 1'27"57                 Bronzo 50 delfino: 36"83

D'Ambrosio Serena               M40        Oro 400 sl: 6’21"48                            Oro 200 sl: 3’00”43

De Luca Gioconda                M45        Oro 1.500 sl: 26’56”97

De Simone Gian Nicola         M50        Argento 400 misti: 6'27"49                  Bronzo 200 rana: 3’19”28

De Torres Achille                  M65        Bronzo 100 dorso: 2'14"60

Esposito Salvatore                M35         Oro 50 sl: 25"89

Fasano Federica                   M40         Argento 50 sl: 37"64                          Bronzo 50 rana: 51"55                      

Fattore Alessandro               M50         Oro 200 misti: 3'24"78                        Oro 200 dorso: 3'22"96

Feola Alberto                       M45         Bronzo 50 rana: 38"84

Ferrara Antonio                    M45        Oro 50 rana: 34"64

Forquet Aldo                        M50        Oro 100 sl: 1'04"34                            Argento 200 sl: 2’19”93

Fusco Giovanni                     M75        Oro 100 misti: 1'52"23                        Oro 100 rana: 1'58"90

Galassi Francesco                 M50        Oro 400 sl: 5'10”74                            Bronzo 200 sl: 2'28”14

Garofalo Alberto                   M50        Bronzo 100 sl: 1'10"75

Imparato Marco                   M40        Argento 200 misti: 3’03”97                Argento 100 rana: 1'31"11

Knight Massimo                    M50        Oro 1.500 sl: 22'26"56                       Bronzo 800 sl: 11'54"06

Lanza Umberto                     M55        Oro 200 dorso: 3’05”11

Lignano Ferdinando              M65        Argento 800 sl: 14'29"28

Lombardi Massimo               M65        Oro 200 rana: 3’40”81                       Oro 100 rana: 1'38"56

Maddalena Francesco           M80        Oro 50 sl: 38"78

Palmeri Giuseppe                  M45        Oro 100 delfino: 1’20”38

Peluso Marco                       M40        Bronzo 50 sl: 30"81

Renna Marco                        M50        Bronzo 100 misti: 1'23"48                  Bronzo 50 delfino: 35"29

Riso Massimiliano                 M45        Oro 50 delfino: 33”42

Russo Giuseppe                    M40       Argento 100 delfino: 1’18”50

Spadaro Mario                     M25        Oro 200 rana: 2’34”90                      Argento 400 sl: 4’38”97

Hanno gareggiato con onore: Amati Giovanni (M45), Ardia Ernesto (M50), Cordova Luigi (M50), Craus Giulio (M45), De Silva Vittorio (M50), Gallo Carlo (M35), Grillo Vittorio (M55), Maione Michele (M30), Mangia Giulio (M55), Palombo Pandolfo Alfredo (M45), Savarese Umberto (M55), Vitobello Francesco (M50).

Categoria Under 25: Tarallo Gennaro, Velotti Francesco.

 

        STAFFETTE

Oro 4 x 50 mista maschile M120: Spadaro, Daniele B., Esposito, Gallo 1'53"69

Oro 4 x 50 sl M200 maschile: Forquet, Galassi, Renna, Castellano 1'54"51

Argento 4 x 50 mista maschile M200: Castellano, Ferrara, Renna, Forquet 2'10"49

Argento 4 x 50 mista maschile M280: De Torres, Daniele P., Fusco, Maddalena 3'10"37

Argento 4 x 50 sl maschile M120: Daniele B., Spadaro, Gallo, Esposito 1'44"35

Argento 4 x 50 sl maschile M240: Daniele P., Lombardi, Grillo, Mangia 2'22"04

Argento 4 x 50 sl femminile M160: Fasano, Ciardulli, Cinquegrana, Calonaci 2'25"04

Argento Mistaffetta 4 x 50 mista M160: Castellano, Ciardulli, Galassi, D'Ambrosio 2'25"32

Argento Mistaffetta 4 x 50 sl M160: Forquet, Ciardulli, D'Ambrosio, Castellano 2'09"43

 . 

               Capitano: Massimo Knight

              Allenatori: Mosθ Castellano e Pasquale Viglione, Enzo Palmentieri e Ciro Cardalesi

 

 

XXXI CAMPIONATO REGIONALE di NUOTO MASTER della CAMPANIA F.I.N. 2016

Napoli, Piscina F. Dennerlein, 20 e 27 febbraio 2016 – Avellino, Centro Sportivo, 21 e 28 febbraio 2016

 

        INDIVIDUALI

Ardia Ernesto                         M50       Bronzo 800 sl: 12’07”80

Avallone Maurizio                M50        Bronzo 200 delfino: 3’30”97

Biasi Claudio                        M45        Bronzo 100 dorso: 1’24”59

Bizzarro Maurizio                 M40       Argento 50 rana: 36”83

Bove Enrico                          M55        Oro 100 sl: 1’05”15                     Argento 50 delfino: 33”18

Calonaci Alessandra              M40       Oro 50 sl: 34”27                           Oro 50 delfino: 37”58

Carbonara Gabriele               M40        Oro 200 rana: 3’09”96

Cardalesi Ciro                       M35       Argento 100 delfino: 1’12”77       Argento 200 delfino: 2’50”54

Casizzone Enzo                     M50        Oro 800 sl: 11’38”30                    Bronzo 400 sl: 5’34”68

Castellano Mosι                    M50       Oro 100 dorso: 1’09”60                 Argento 50 dorso: 31”77

Cinquegrana Claudia             M45       Oro 200 delfino: 3'46"34               Bronzo 100 misti: 1’34”83

Cordova Luigi                       M50       Bronzo 100 misti: 1’25”59

Corsaro Michelangelo           M30        Oro 100 sl: 1’01”27                      Bronzo 50 delfino: 30”41

Criscuolo Gennaro                 M80       Oro 50 rana: 1’12”06                     Oro 100 rana: 2’49”69

D'Ambrosio Serena                M40       Argento 1.500 sl: 25’30"00           Argento 800 sl: 13’35”20

Daniele Bruno                       M25        Oro 100 rana: 1’07”41

Daniele Pietro                       M55        Oro 100 rana: 1’28”07                  Argento 50 rana: 39”95

De Luca Gioconda                 M40       Bronzo 1.500 sl: 27’29”10

De Sanctis Davide                 M40        Oro 100 dorso: 1’20”23

De Simone Gian Nicola         M50       Argento 400 misti: 6'27"93            Argento 100 misti: 1’22”93

Eliseo Adriano                      M30        Argento 50 rana: 35”66

Feola Alberto                        M45        Bronzo 100 rana: 1’25”78

Ferrara Antonio                     M45        Argento 50 rana: 34"76

Forquet Aldo                         M50        Oro 200 sl: 2’20”05                      Argento 400 sl: 5’12”53

Galassi Francesco                 M45         Argento 50 delfino: 32”62            Bronzo 50 sl: 29”35

Imparato Marco                     M35       Argento 100 misti: 1’20”78

Knight Massimo                    M50       Argento 1.500 sl: 23'29"90

Lanza Umberto                     M55        Argento 100 dorso: 1’27”17            Bronzo 400 sl: 5'54"46

Lombardi Massimo               M65        Oro 200 rana: 3’43”31                     Oro 50 rana: 45”04

Maglietta Leonardo              M60        Oro 50 rana: 41”59

Mastropasqua Gaetano          M55        Oro 200 misti: 3’20”17                  Argento 100 delfino: 1’35”89

Maione Michele                   M30        Argento 200 rana: 3’20”16

Murano Roberta                   M55         Oro 200 rana: 3’53"55                    Oro 200 misti: 3’39”15

Oriundo Andrea                   M40         Oro 50 dorso: 37”37

Palmeri Giuseppe                 M45         Oro 100 delfino: 1’20”73               Bronzo 50 delfino: 34”47

Riso Massimiliano               M40         Oro 50 delfino: 33”51

Russo Giuseppe                    M40         Oro 100 delfino: 1’14”08

Solfanelli Giacomo              M45         Argento 400 sl: 4’59”43

Spadaro Mario                     M25         Argento 400 sl: 4’45”09                  Argento 100 dorso: 1’09”45

Tortora Maurizio                 M80          Oro 400 sl: 16’22”46

 

Hanno gareggiato con onore: Craus Giulio (M45), D’Ambrosio Antonio (M45); Fattore Alessandro (M50); Gallo Carlo (M35); Garofalo Alberto (M45), Giansiracusa Michelangelo (M45); Grillo Vittorio (M55); Mangia Giulio (M55); Palombo Pandolfo Alfredo (M45), Peluso Marco (M40); Raina Enrico (M55); Riccardi Felice (M30); Sdrubolini Goffredo (M45); Velonΰ Bruno (M40); Vitobello Francesco (M45).

Categoria U25: Cordova Alessia, Tarantino Mariarca.

        STAFFETTE

Oro 4 x 50 sl Maschile M120: Daniele B., De Sanctis, Corsaro, Riccardi 1’50”40

Oro 4 x 50 sl Maschile M200: Forquet, Galassi, Bove, Castellano 1’53”82

Oro 4 x 50 mista Maschile M240: Lombardi, Maglietta, Daniele P., Grillo 2’45”91

Oro Mistaffetta 4 x 50 sl M200: Ciardulli, Galassi, Murano, Castellano 2’14”79

Argento 4 x 50 mista Maschile M100: Spadaro, Daniele B., Riccardi, Corsaro 1’58”87

Argento 4 x 50 mista Maschile M120: De Sanctis, Eliseo, Cardalesi, Gallo 2’13”68

Argento 4 x 50 mista Maschile M200: Castellano, Ferrara, Bove, Casizzone 2’13”39

Argento Mistaffetta 4 x 50 mista M160: Castellano, Calonaci, Galassi, Ciardulli 2’23”33

Bronzo 4 x 50 sl Maschile M240: Lombardi, Grillo, Maglietta,. Daniele P. 2’21”98

 

               Capitano: Massimo Knight

              Allenatori: Mosθ Castellano e Pasquale Viglione, Enzo Palmentieri e Ciro Cardalesi