Come l’acqua č il pił prezioso degli elementi,

Come l’oro brilla pił di ogni altro bene,

Se intendi celebrare gare d’uomini,

Non cercherai nel cielo solitario

Un astro pił del sole chiaro e ardente:

Non canteremo prove pił di queste elette …

                                                                                                                    Pindaro (I Olimpica)

 

MEDAGLIE VINTE dal C.C.N.

ai Campionati Regionali Campani di nuoto master F.I.N.

 

XXX CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA 2015

Napoli, Piscina Scandone, 14, 15 e 22 febbraio 2015

 

 

Ardia Ernesto                       M50        Bronzo 200 rana: 3'30"85         Bronzo 800 sl: 12'41"60

Avallone Maurizio                M50         Argento 200 sl: 2'36"27           Bronzo 100 sl: 1'09"38

Bonci Elke                           M40         Oro 50 dorso: 45"68                Argento 50 sl: 38"89

Bruschini Cesare                  M75         Oro 50 sl: 52"40                       Oro 50 rana: 1'00"67

Campanile Luisa Vittoria M25      Oro 100 delfino: 1'19"84       Argento 50 delfino: 35"27

Capuano Paolo                M45         Bronzo 50 delfino: 36"62

Castellano Mosč              M45         Oro 50 dorso: 32"98               Oro 100 dorso: 1'13"03

Ciardulli Claudia                   M45         Oro 200 sl: 2'51"65                   Argento 800 sl: 12'33"50

Cinquegrana Claudia             M45         Oro 400 misti: 7'07"98

D'Ambrosio Serena              M40         Argento 50 rana: 50"21              Argento 100 rana: 1'53"11

Daniele Pietro                       M55         Oro 200 misti: 3'01"09                Bronzo 200 dorso: 3'06"92

De Luca Gioconda           M40         Argento 1.500 sl: 28'19"90      Bronzo 800 sl: 14'59"05

De Sanctis Davide                 M40        Argento 50 dorso: 38"43            Bronzo 100 sl: 1'08"94

De Simone Giovanni              M55        Oro 200 rana: 3'32"35

De Simone Gian Nicola         M50         Oro 400 misti: 6'24"78                Bronzo 200 misti: 3'00"34

Fattore Alessandro           M45        Argento 50 delfino: 34"88

Fattore Marcello                   M50         Oro 100 dorso: 1'29"04              Bronzo 50 delfino: 36"84

Ferrara Antonio                     M40        Oro 50 rana: 35"26                      Oro 100 rana: 1'21"15

Forquet Aldo                         M50        Oro 50 dorso: 39"25                    Argento 100 sl: 1'06"66

Galassi Francesco              M45        Oro 100 delfino: 1'13"98          Bronzo 100 sl: 1'06"40

Greco Giuseppe                M30         Oro 100 dorso: 1'16"90

Grillo Vittorio                    M55         Oro 50 rana: 43"92                   Oro 100 rana: 1'43"50

Knight Massimo                     M50         Argento 1.500 sl: 23'42"60

Lanza Umberto                  M50         Oro 200 dorso: 3'11"17            Bronzo 50 dorso: 39"50

Leone Marco                       M50         Oro 100 sl: 59"84                     Oro 200 sl: 2'09"21

Lignano Nando                  M65         Oro 50 dorso: 47"28                Argento 50 sl: 35"93

Mastropasqua Gaetano     M55        Argento 200 misti: 3'28"23

Morgera Luciana                M70         Oro 50 rana: 1'01"77                Oro 100 rana: 2'30"26

Murano Roberta                     M55         Argento 50 rana: 48"22              Argento 100 rana: 1'47"60

Riccardi Felice                        M30         Oro 50 delfino: 31"70

Russo Giuseppe                      M40         Argento 200 sl: 2'44"42

Sacco Antonio                     M50         Argento 800 sl: 12'38"50

Saredo Parodi Beatrice      M40         Oro 200 sl: 2'59"55                      Bronzo 100 sl: 1'24"61

Sdrubolini Goffredo          M45          Bronzo 200 dorso: 3'34"02

Solfanelli Giacomo                  M45          Argento 800 sl: 10'55"70              Argento 200 dorso: 3'05"68

Vallone Mariarosaria               M60          Oro 100 rana: 1'41"88

Veloną Bruno                      M35         Argento 800 sl: 11'59"40

 

Hanno gareggiato con onore::Carbonara Gabriele (M40), Cascarino Mario (M40), Cordova Luigi (M45), Craus Giulio (M45), Esposito Roberto (M45), Gabrielli Domenico (M25), Garofalo Alberto (M45), Imparato Marco (M35), Maione Michele (M25), Palombo Pandolfo Alfredo (M45), Riso Massimiliano (M40), Saporito Ida (M25), Vitobello Francesco (M45).

Categoria U25: Criscuolo Salvatore, Tarallo Gennaro, Tarantino Mariarca, Velotti Francesco.

 

            Capitano: Nando Lignano

            Allenatori: Mosč Castellano e Pasquale Viglione, Enzo Palmentieri e Ciro Cardalesi

 

 

 

XXIX CAMPIONATO REGIONALE  della CAMPANIA 2014 

Napoli, Piscina Scandone, 8, 9, 15 e 16 febbraio 2014

 

Ardia Ernesto                       M45        Oro 200 dorso: 3'29"99

Bavaro Rita                       M60        Oro 50 dorso: 55"24

Bove Enrico                      M50        Oro 200 sl: 2'33"27                    Argento 100 sl: 1'07"63

Bovenzi Annibale            M50        Bronzo 200 dorso: 3'36"61

Bozzo Ugo                        M40        Bronzo 200 sl: 2'44"00

Buonocore Alfonso              M80         Argento 100 sl: 1'49"02               Argento 50 sl: 44"73

Campanile Luisa Vittoria M25      Oro 100 delfino: 1'21"56           Oro 200 sl: 2'41"10

Capozzi Elena                   M75        Oro 100 sl: 3'57"44                    Oro 50 dorso: 1'55"34

Cardalesi Ciro                   M30        Argento 200 delfino: 2'59"05

Ciardulli Claudia                    M45        Oro 50 rana: 44"99                      Argento 100 rana: 1'39"89

Cinquegrana Claudia             M40         Oro 200 rana: 3'31"94                 Bronzo 200 misti: 3'23"15

Cordova Luigi                       M45         Argento 100 dorso: 1'32"54

Corsaro Michelangelo           M25         Bronzo 50 sl: 28"23

Criscuolo Gennaro                M80         Oro 200 rana: 5'49"76                 Oro 100 rana: 2'36"66

D'Ambrosio Serena               M40        Oro 1.500sl: 26'24"99                  Bronzo 50 sl: 36"32

Daniele Pietro                        M50        Argento 200 rana: 3'19"18           Bronzo 100 rana: 1'28"19

De Sanctis Davide                 M35        Argento 100 sl: 1'09"21               Argento 50 dorso: 38"55

De Simone Gian Nicola         M50         Argento 800 sl: 11'40"31             Argento 200 misti: 3'02"54

Di Palo Giuseppe             M45        Argento 200 sl: 2'35"04

Ferragina Consuelo          M30        Argento 50 delfino: 51"44

Forquet Aldo                         M45        Oro 200 sl: 2'27"07                      Argento 800 sl: 11'23"03

Galassi Francesco              M45        Oro 100 delfino: 1'12"06

Garofalo Alberto               M45         Bronzo 100 sl: 1'13"55

Grillo Vittorio                    M55         Oro 50 rana: 46"26                    Bronzo 50 sl: 35"13

Imparato Marco                 M35         Oro 200 rana: 3'21"19               Argento 100 rana: 1'32"08

Knight Massimo                     M50         Oro 1.500 sl: 22'39"71

Leonardis Francesca         M25         Argento 50 sl: 32"41

Lignano Ferdinando                M65        Oro 50 sl: 34"61                           Bronzo 100 dorso: 1'45"89

Lombardi Massimo                 M60        Oro 100 rana: 1'39"03                  Argento 200 rana: 3'42"09

Mastropasqua Gaetano     M55        Oro 200 misti: 3'30"43              Argento 50 dorso: 43"56

Meo Vincenzo                    M25         Bronzo 200 rana: 3'19"40

Modonutti Dario                     M45         Oro 50 delfino: 30"67                   Argento 50 sl: 28"17

Morgera Luciana                M70         Oro 1.500 sl: 33'01"63               Oro 800 sl: 17'41"17

Murano Roberta                     M55         Oro 800 sl: 13'47"18                    Oro 200 rana: 3'53"54

Sacco Antonio                     M50         Bronzo 800sl: 12'20"32

Sanfelice Valentina                  M40         Argento 50 sl: 35"89                     Bronzo 50 delfino: 41"37

Savarese Umberto              M50         Bronzo 50 delfino: 36"48

Sdrubolini Goffredo          M45          Argento 200 dorso: 3'32"40

Solfanelli Giacomo                  M40          Oro 800 sl: 10'49"05                     Oro 200 dorso: 3'01"74

Somma Paola                      M50          Bronzo 50 dorso: 1'02"50

Sorrentino Giorgio                  M65          Oro 100 sl: 1'19"26

Veloną Bruno                      M35         Argento 400 sl: 5'37"94              Bronzo 800 sl: 11'52"66

 

Hanno gareggiato con onore::Amoroso Massimiliano (M35); Cilento David (M35); Crivellil Corrado (M50); De Torres Achille (M60); Fattore Alessandro (M45); Foggia Pasquale (M50); Gallo Carlo (M35); Gioia Antonio (M40); Ioime Giovanni (M35); Iorio Eduardo (M25); Mililotti Sergio (M65); Palombo Pandolfo Alfredo (M45); Peluso Marco (M40); Perillo Errico (M45); Riccardi Felice (M30); Riso Massimiliano (M40); Scala Fabrizio (M35); Vitobello Francesco (M45)

Categoria U25: Criscuolo Salvatore; Esposito Simona; Foggia Alessandro; Foggia Fabio; Gabrielli Domenico; Grasso Antonio; Mungiello Salvatore; Occhiello Anna; Primicerio Alfonso; Scognamiglio Fabio; Stella Ivano; Tarallo Gennaro; Tarantino Mariarca

 

            Capitano: Alfonso Buonocore

            Allenatori: Pasquale Viglione, Enzo Palmentieri

 

XXVIII CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA 2013

Napoli, Piscina Scandone, 2, 3, 9 e 10 febbraio 2013

 

Ardia Ernesto                       M45        Argento 800 sl 12'17"30           Argento 1.400 sl: 23'08"70

Avallone Maurizio                M45         Argento 400 sl:5'30"47             Argento 100 delfino: 1'20"37

Bavaro Rita                       M60        Oro 50 sl: 44"19                      Oro 50 dorso 53"27

Bove Enrico                      M50        Bronzo 200 misti 3'17"76

Bovenzi Annibale            M50        Oro 100 dorso: 1'36"58

Buonocore Alfonso               M80        Argento 50 sl: 43"24

Calonaci Alessandra        M35        Oro 50 delfino: 35"84              Argento 50 rana: 42"73

Cardalesi Ciro                   M30        Oro 100 delfino: 1'16"90         Bronzo 200 sl: 2'30"26

Caputo Luciano                M40        Bronzo 100 delfino: 1'38"51

Casola Claudia                 M40         Oro 400 sl 6'47"65                   Oro 50 rana 52"60

Ciardulli Claudia                    M45        Oro 200 sl: 2'51"97                     Argento 50 sl: 34"06

Cinquegrana Claudia             M40         Oro 400 misti: 6'59"22                Argento 200 misti: 3'18"90

Cordova Luigi                       M45         Argento 200 dorso: 3'24"29       Argento 100 dorso: 1'31"43

Corsaro Michelangelo           M25         Bronzo 50 sl: 27"74

Criscuolo Gennaro                M80         Oro 50 rana: 1'05"25                   Oro 100 rana: 2'38"00

D'Ambrosio Serena               M35        Oro 1.500 sl: 26'14"60                 Argento 50 sl: 34"77

Daniele Pietro                        M50        Argento 200 misti: 3'03"60          Argento 50 rana: 38"66

De Sanctis Davide                 M35        Oro 100 dorso: 1'24"47                Bronzo 50 dorso: 37"26

De Simone Giovanni        M50         Argento 200 rana: 3'31"54        Bronzo 200 dorso: 3'38"64

De Simone Gian Nicola          M50        Oro 200 delfino: 3'14"15              Oro 200 rana: 3'16"00

De Torres Achille                   M60        Argento 100 dorso:2'03"44         Bronzo 50 dorso: 50"10

Eliseo Adriano                   M25        Oro 50 rana 34"93                     Oro 100 rana: 1'22"40

Fattore Alessandro            M45        Argento 50 dorso: 33"51

Forquet Aldo                         M45         Bronzo 200 sl:2'26"21

Galassi Francesco              M45        Oro 100 delfino: 1'14"21           Oro 50 delfino: 31"39

Gioia Antonio                    M40         Argento 100 sl 1'10"93

Greco Giuseppe                     M30         Oro 200 dorso: 2'44"33              Oro 200 misti:2'49"08

Knight Massimo                     M45         Bronzo 100 dorso: 1'34"50

Lamberti Gennaro                  M30         Bronzo 50 delfino: 31"52

Leone Marco                         M45         Oro 1.500 sl: 18'13"40                Oro 200 sl: 2'09"45

Lignano Ferdinando                M65        Oro 100 dorso: 1'48"29               Oro 50 sl: 36"04

Lombardi Massimo                 M60        Oro 100 rana: 1'41"25                 Oro 200 rana: 3'39"48

Maddalena Francesco        M75        Oro 50 sl: 37"64

Mastropasqua Gaetano     M50         Argento 200 sl: 2'55"88

Mililotti Sergio                   M65         Argento 50 sl: 37"83

Modonutti Dario                     M45         Oro 100 sl: 1'01"30                     Argento 200 sl: 2'17"73 

Monetti Giuseppe              M40         Argento 200 dorso: 3'37"00    Bronzo 200 delfino 4'01"56

Morgera Luciana                M65         Oro 200 sl: 4'00"35                   Oro 1.500 sl: 33'18"60

Morino Mauro                    M55         Argento 50 dorso 51"36           Bronzo 50 sl: 34"45

Murano Roberta                     M50         Oro 400 misti: 7'34"34                 Oro 200 sl: 3'07"61

Sanfelice Valentina                  M40         Oro 200 sl: 2'58"28                      Bronzo 50 delfino: 40"58

Siviero Roberta                   M35         Oro 800 sl 13'17"50                   Oro 400 sl 6'19"88

Solfanelli Giacomo                  M40          Oro 100 sl: 1'01"26                     Argento 400 sl: 5'07"97

Sorrentino Giorgio                  M65          Oro 200 misti 3'44"68

Vinci Giacomo                        M40          Argento 200 sl: 2'29"50

Vitobello Francesco                M45          Argento 200 rana: 3'56"33

 

Hanno gareggiato con onore::Amoroso Massimiliano (M35); Barile Mariano (M30); Bozzo Ugo (M40); Casizzone Enzo (M45); Cilento David (M35); Craus Giulio (M45); D'Ambrosio Chiara (M40); De Silva Vittorio (M50); Esposito Alaia Giovanni (M55); Esposito Marcello (M45); Ferraro Luca (M25); Fontanella Romolo (M25); Giasi Antonio (M45); Laiso Giovanni (M35); Lamberti Giovanni (M25); Maddaloni Carmine (M40); Peluso Marco (M35); Perillo Errico (M45); Russo Giuseppe (M40); Savarese Umberto (M50); Scivicco Francesco (M45); Simeoli Raffaele (M25); Somma Paola (M50); Stozzetti Antonio (M30); Tito Paola (M35); Veloną Bruno (M35).

Categoria U25: Auricchio Maurizio, Borsacchi Luca, Di Guida Davide, Esposito Simona, Filosa Lorenzo, Gabrielli Domenico, Hasani Alban, Iorio Eduardo, Meo Vincenzo, Musella Luca, Mungiello Salvatore, Ottaiano Immacolata, Pero Andrea, Primicerio Alfonso, Stella Ivano, Tarallo Gennaro, Tarantino Mariarca

 

            Capitano: Alfonso Buonocore

            Allenatori: Pasquale Viglione, Enzo Palmentieri

 

 

XXVII CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA 2012

Napoli, Piscina Scandone, 11, 12, 18 e 19 febbraio 2012

 

Actis Antonio                       M40         Bronzo 100 sl: 1'12"11

Avallone Maurizio                M45         Oro 400 sl: 5'22"33                    Oro 100 delfino: 1'21"30

Bavaro Rita                       M60         Oro 100 sl: 2'02"41                  Oro 50 dorso: 57"00

Bottiglieri Alfredo           M40         Bronzo 50 dorso: 39"41

Bruschini Cesare              M70         Oro 50 rana: 55"38                  Oro 50 sl: 46"16

Buonocore Alfonso               M75         Oro 50 sl: 41"83                        Argento 100 sl: 1'4"60

Calonaci Alessandra        M35         Argento 50 rana: 43"77          Argento 50 sl: 34"19

Capuano Paolo                 M40         Argento 50 delfino: 33"67

Cardalesi Ciro                   M30         Oro 400 misti: 6'30"81           Oro 200 delfino: 3'11"25

Ciardulli Claudia                    M45         Oro 50 rana: 46"90                   Oro 50 sl: 36"36

Cinquegrana Claudia             M40         Oro 400 misti: 7'11"01               Oro 200 rana: 3'39"25

Colicchio Cinzia                    M40          Oro 200 sl: 3'13"65

Cordova Luigi                       M45         Argento 100 dorso: 1'31"78

D'Ambrosio Chiara          M40         Oro 200 dorso: 4'49"81           Argento 800 sl: 16'42"74

D'Ambrosio Serena               M35         Oro 800 sl: 13'17"63                  Oro 1.500 sl: 25'42"60

Daniele Pietro                        M50         Oro 400 misti: 6'19"46               Argento 200 misti: 3'03"61

De Sanctis Davide                 M35         Oro 200 dorso: 2'59"00             Argento 100 dorso: 1'21"82

De Silva Vittorio               M45         Bronzo 50 rana: 44"33

De Simone Giovanni        M50          Oro 200 rana: 3'26"34              Oro 200 dorso: 3'39"24

De Simone Gian Nicola          M45         Argento 200 delfino: 3'10"15      Bronzo 200 misti: 2'58"86

De Torres Achille                   M60         Bronzo 50 dorso: 49"63

Esposito Salvatore                  M30         Oro 50 delfino: 27"50                 Oro 50 sl: 26"67

Fattore Marcello                 M45         Bronzo 200 dorso: 3'19"02

Foggia Pasquale                      M50         Argento 200 sl: 3'05"58

Forquet Aldo                          M45         Argento 100 sl: 1'06"81             Argento 200 sl: 2'27"24

Franzese Melania                    M25         Argento 50 delfino: 36"26          Argento 50 sl: 33"04

Galassi Francesco               M45         Argento 400 sl: 5'41"52           Bronzo 800 sl: 11'49"76

Greco Giuseppe                      M30         Oro 200 dorso: 2'39"22              Argento 400 sl: 5'10"15

Grillo Vittorio                          M50         Argento 50 rana: 43"03

Knight Massimo                      M45         Argento 800 sl: 11'41"97           Argento 1.500 sl: 22'23"30

Lamberti Gennaro                   M30          Bronzo 50 delfino: 32"01

Lamberti Giuseppe                  M55          Bronzo 50 delfino: 40"53            Bronzo 50 sl: 34"34

Leonardis Ilaria                       M30          Oro 50 rana: 44"18                     Bronzo 100 dorso: '41"51

Leone Marco                          M45          Oro 200 sl: 2'09"08                    Oro 50 sl: 27"71

Lignano Ferdinando                M60          Argento 100 sl: 1'21"52             Argento 100 dorso: 1'43"03

Lombardi Massimo                 M60          Oro 100 rana: 1'42"12                Oro 200 rana: 3'49"72

Massa Vincenzo                     M40           Oro 50 delfino: 31"63

Mastropasqua Gaetano     M50          Argento 50 dorso: 42"15

Modonutti Dario                     M45           Oro 400 misti: 5'50"17                Oro 200 misti: 2'39"94

Monetti Giuseppe              M40          Argento 200 dorso: 3'12"91

Morgera Luciana                M65          Oro 800 sl: 17'11"48                 Oro 1.500 sl: 32'32"00

Morino Mauro                    M55          Argento 50 rana: 47"01

Murano Roberta                     M50           Oro 800 sl: 13'11"15                  Oro 100 sl: 1'26"79

Savarese Umberto              M50           Bronzo 100 sl: 1'14"02            Bronzo 50 delfino: 35"83

Siviero Roberta                   M35           Argento 800 sl 13'41"61

Solfanelli Giacomo                  M40           Oro 200 sl: 2'19"07                    Bronzo 100 dorso: 1'24"26

Sorrentino Giorgio                  M60           Argento 50 sl: 33"35

Tortora Maurizio                     M75           Oro 100 rana: 4'02"17               Bronzo 200 sl: 6'30"03

Vallone Mariarosaria               M55           Oro 50 rana: 43"28                    Oro 100 rana: 1'38"23

 

Hanno gareggiato con onore:Amoroso Massimiliano (M30); Ardia Ernesto (M45); Barile Mariano (M25); Belpedio Cristian (M40); Borrelli Alessandro (M40); Bovenzi Annibale (M45); Caputo Luciano (M40); Casillo Umberto (M45); Cianciaruso Fulvio (M50); Cilento David (M35); Corsaro Michelangelo (M25); Craus Giulio (M40); D'Ambrosio Alessandro (M25); D'Amico Chiara (M25); De Masi Francesco (M45); Di Bisceglie Marco (M25); Di Palo Giuseppe (M40); Esposito Marcello (M45); Fattore Alessandro (M45); Ferragina Consuelo (M30); Giasi Antonio (M45); Gioia Antonio (M40); Greco Giovanni (M60); Iannaccone Sergio (M45); Improta Riccardo (M40); Laiso Giovanni (M35); Lama Cesare (M55); Lamberti Giovanni (M25); Lignano Nino (M25); Melillo Emilio (M50); Mirarchi Maurizio (M50); Moretti Marco (M45); Palombo Pandolfo Alfredo (M40); Peluso Marco (M35); Perillo Errico (M45); Riso Massimiliano (M40); Sanfelice Valentina (M40); Scala Fabrizio (M35); Scivicco Francesco (M45); Sdrubolini Goffredo (M40); Simeoli Raffaele (M25); Stozzetti Antonio (M25); Stravato Davide (M25); Tirone Aquilino (M45); Veloną Bruno (M35); Vinci Giacomo (M40); Vitobello Francesco (M45)

 

            Capitano: Alfonso Buonocore

            Allenatori: Pasquale Viglione, Enzo Palmentieri

 

 

XXVI CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2011

Napoli, P. Scandone, 5 e 12 febbraio 2011; Caserta, Stadio del nuoto, 6 e 13 febbraio 2011

 

Actis Antonio                       M40         Argento 200 sl: 2'31"77

Ardia Ernesto                       M45         Bronzo 100 rana: 1'32"45

Avallone Maurizio                 M45         Argento 100 sl: 1'07"43            Bronzo 200 misti: 3'00"39

Borrelli Alessandro                M40         Bronzo 200 dorso: 3'55"79

Buonocore Alfonso               M75         Oro 100 sl: 1'34"67                   Oro 50 sl: 38"56

Ciardulli Claudia                    M40         Oro 200 sl: 2'56"02                   Argento 50 sl: 36"79

Cinquegrana Claudia              M40         Argento 400 misti: 7'22"43       Argento 200 misti: 3'34"21

Craus Giulio                          M40          Bronzo 50 dorso: 44"17

D'Ambrosio Serena               M35          Bronzo 400 sl: 6'55"31            Bronzo 200 sl: 3'12"94

Daniele Pietro                        M50         Oro 200 rana: 3'08"73              Oro 50 rana: 38"71

De Sanctis Davide                  M35         Oro 100 dorso: 1'20"88           Argento 50 sl: 28"93

De Simone Gian Nicola          M45         Oro 400 misti: 6'18"32             Argento 200 misti: 2'55"78

De Torres Achille                   M60         Argento 100 dorso: 2'03"69

Fasano Federica                    M35          Oro 400 sl: 5'47"95                  Oro 200 sl: 2'44"11

Fattore Alessandro                 M45          Argento 200 dorso: 3'19"95

Ferraro Morgera Luciana        M65          Oro 800 sl: 17'51"63               Oro 50 dorso: 1'07"68

Forquet Aldo                          M45          Oro 100 sl: 1'05"67                 Bronzo 200 sl: 2'27"28

Franzese Melania                    M25          Oro 50 delfino: 36"25 

Greco Giuseppe                      M25          Oro 200 dorso: 2'40"95           Bronzo 800 sl: 10'44"46

Grillo Vittorio                          M50          Oro 100 rana: 1'40"60             Argento 200 dorso: 4'01"80

Iacomino Giacomo                  M35          Oro 200 dorso: 3'18"59           Argento 200 delfino: 3'25"30   

Knight Massimo                      M45          Bronzo 400 sl: 5'39"96             Bronzo 100 dorso: 1'31"92

Leonardis Ilaria                       M30           Oro 100 rana: 1'37"31             Oro 50 sl: 33"61

Lignano Ferdinando                M60           Bronzo 100 rana: 1'46"86

Lombardi Massimo                 M60           Oro 200 rana: 3'43"32              Argento 100 rana: 1'41"51   

Modonutti Dario                     M45           Oro 50 delfino: 29"94               Argento 50 sl: 27"33

Murano Roberta                     M50           Oro 400 misti: 7'51"54              Oro 100 sl: 1'26"93

Niola Marcello                       M25            Argento 100 rana: 1'28"18

Oliviero Marica                       M30           Argento 100 dorso: 1'37"60     Argento 50 sl: 37"75

Palombo Pandolfo Alfredo      M40           Argento 50 dorso: 41"72          Bronzo100 dorso: 1'32"27

Ranieri Paolo                          M30            Oro 100 dorso: 1'21"39           Argento 200 dorso: 2'56"78   

Riccardi Felice                        M25            Argento 50 delfino: 31"85

Solfanelli Giacomo                  M40            Oro 200 sl: 2'19"52                  Oro 50 sl: 27"85

Vallone Mariarosaria               M55            Oro 100 rana: 1'38"71             Oro 50 dorso: 44"87

Veloną Bruno                          M35            Bronzo 200 sl: 2'54"53

 

Hanno gareggiato con onore: Bovenzi Annibale (M45); Capuano Paolo (M40); Corsaro Michelangelo (M25); De Rosa Giuseppe (M50); Fattore Marcello (M45); Foggia Pasquale (M45); Gioia Antonio (M40); Micillo Alessandro (M40); Morino Mauro (M55); Riso Massimiliano (M35); Somma Paola (M45); Vitobello Francesco (M40)

 

            Capitano: Alfonso Buonocore

            Allenatori: Pasquale Viglione, Enzo Palmentieri

 

XXV CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2010

Napoli, Piscina Scandone, 6 e 7 marzo 2010

 

Anastasio Tina                        M25           Oro 50 sl: 31"88

Avallone Maurizio                   M45           Oro 200 delfino: 3'23"93       Bronzo 200 sl: 2'31"70

Bavaro Rita                             M55          Oro 50 dorso: 51"26             Argento 50 sl: 45"42

Buonocore Alfonso                 M75           Oro 50 sl: 38"00                    Oro 50 dorso: 52"48

Capozzi Elena                         M70           Oro 200 sl: 9'26"87               Oro 50 rana: 1'40"82

Cardalesi Ciro                         M25           Oro 400 misti: 6'22"30          Oro 200 delfino: 3'00"55

Cinquegrana Claudia               M40           Oro 200 misti: 3'29"35           Oro 200 rana: 3'39"20

Colicchio Cinzia                      M35           Argento 400 sl: 6'32"68

Craus Giulio                            M40           Bronzo 100 dorso: 1'48"68

D'Ambrosio Alessandro          M25           Argento 400 sl: 5'00"39

Daniele Pietro                         M50            Oro 200 rana: 3'05"14

De Sanctis Davide                   M35           Argento 50 sl: 30"14              Argento 50 dorso: 36"99

De Simone Giovanni                M50           Bronzo 200 dorso: 3'56"74

De Simone Gian Nicola           M45            Oro 400 misti: 6'21"44           Argento 50 rana: 37"61

De Torres Achille                    M60           Argento 100 dorso: 1'59"33    Bronzo 200 dorso: 5'00"48

Esposito Salvatore                  M30            Oro 50 delfino: 26"92

Fattore Alessandro                 M40             Bronzo 50 dorso: 39"10

Fattore Marcello                     M45            Bronzo 50 dorso: 40"97

Ferraro Morgera Luciana        M65            Oro 200 sl: 4'20"84                 Oro 50 rana: 1'06"66

Ferraro Mariano                     M70            Bronzo 200 sl: 5'23"61

Foggia Pasquale                      M45            Argento 200 dorso: 3'50"87

Formisano Catello                   M35            Bronzo 200 rana: 3'20"60

Forquet Aldo                          M45            Argento 100 sl: 1'06"34         Argento 200 sl: 2'29"44

Greco Giuseppe                      M25            Oro 200 dorso: 2'44"91          Bronzo 400 sl: 5'10"31

Grillo Vittorio                          M50            Oro 100 rana: 1'38"59            Argento 50 sl: 32"02

Iacomino Giacomo                  M35            Argento 200 dorso: 3'10"08

Knight Massimo                      M45            Bronzo 50 delfino: 36"08

Leonardis Ilaria                       M30            Oro 50 rana: 43"29                 Oro 100 rana: 1'37"97

Lignano Ferdinando                M60             Oro 100 sl: 1'21"61                Oro 100 dorso: 1'43"72

Lombardi Massimo                 M55             Argento 100 rana: 1'39"68

Materazzo Mariano                 M35             Oro 100 sl: 1'04"16                Argento 400 sl: 5'15"71

Modonutti Dario                      M40             Oro 100 sl: 59"93                  Oro 400 sl: 4'47"22

Morino Mauro                        M55              Bronzo 50 sl: 34"68

Murano Roberta                     M50              Oro 200 sl: 3'10"48                Oro 50 rana: 50"63

Niola Marcello                        M25             Argento 400 misti: 6'27"82

Oliviero Marica                       M30              Bronzo 50 dorso: 47"55

Ranieri Paolo                          M30              Argento 200 dorso: 2'59"95   Argento 100 dorso: 1'22"86

Riso Massimiliano                   M35              Argento 50 delfino: 33"86       Bronzo 100 sl: 1'08"38

Solfanelli Giacomo                  M40              Argento 200 sl: 2'26"46          Argento 50 delfino: 33"49

Squadrilli Silvana                     M65              Oro 50 sl: 1'03"18                   Oro 50 dorso: 1'33"09

Tortora Maurizio                     M75              Oro 100 rana: 3'27"99             Bronzo 50 sl: 58"41

Vallone Mariarosaria               M55              Oro 50 rana: 44"77

Vallone Massimo                     M50              Oro 200 sl: 2'27"78                 Oro 50 delfino: 32"09

 

Hanno gareggiato con onore: Actis Antonio (M40); Ardia Ernesto (M45); Borrelli Alessandro (M35); Bovenzi Annibale (M45); Carretta Silvio (M40); Cuomo Ciro (M45); D'Ambrosio Antonio (M40); De Silva Vittorio (M45); Di Palo Giuseppe (M40); Galassi Francesco (M40); Gioia Antonio (M35); Greco Giovanni (M60); Improta Riccardo (M40); Micillo Alessandro (M40); Scala Fabrizio (M35); Somma Paola (M45); Stozzetti Antonio (M25); Vitobello Francesco (M40)

 

            Capitano: Alfonso Buonocore

            Allenatori: Pasquale Viglione, Enzo Palmentieri

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

XXIV CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2009

Napoli, Piscina Scandone, 14 e 21 febbraio, 14 marzo 2009

 

Ardia Ernesto                         M40            Oro 100 dorso: 1'29"84

Avallone Maurizio                  M45             Oro 400 sl: 5'07"01              Oro 100 delfino: 1'14"81

Barone Gerardo                     M75            Argento 50 dorso: 1'23"60

Bavaro Rita                            M55            Oro 50 sl: 42"96                   Argento 50 dorso: 56"88

Bovenzi Annibale                    M45            Argento 50 sl: 30"52

Buonocore Alfonso                 M75            Oro 50 sl: 36"67                   Oro 50 dorso: 51"51

Calonaci Alessandra               M30            Oro 50 rana: 41"60

Capozzi Elena                         M70            Oro 50 rana: 1'36"72             Oro 200 dorso: 6'56"35

Capuano Paolo                       M40            Oro 50 delfino: 31"08            Bronzo 200 misti: 2'51"71

Cardalesi Ciro                         M25            Oro 200 misti: 2'54"45          Argento 100 delfino: 1'15"90

Cinquegrana Claudia               M35            Argento 100 rana: 1'45"60    Argento 200 misti: 3'33"11

Colicchio Cinzia                      M35            Bronzo 200 sl: 3'07"70          Bronzo 50 dorso: 54"70

D'Ambrosio Alessandro          M25            Oro 100 sl: 1'05"09               Argento 400 sl: 5'05"11

D'Ambrosio Serena                 M35            Oro 200 sl: 2'54"00

Daniele Pietro                          M45            Oro 50 rana: 36"64               Oro 200 rana: 3'05"97

De Sanctis Davide                   M30            Argento 50 dorso: 35"55

De Silva Vittorio                      M45            Bronzo 50 sl: 31"59

De Simone Giovanni                M45            Argento 200 sl: 2'48"20        Argento 200 rana: 3'15"91

De Simone Gian Nicola           M45             Oro 100 rana: 1'22"76          Argento 200 misti: 2'47"89

De Torres Achille                    M55             Oro 200 dorso: 4'55"51        Argento 50 dorso: 49"78

Di Palo Giuseppe                    M40             Argento 200 sl: 2'24"00        Argento 400 sl: 5'16"09

Esposito Salvatore                  M30             Oro 50 delfino: 25"69            Oro 100 delfino: 1'00"03

Fasano Federica                     M30             Argento 200 sl: 2'29"10        Argento 400 sl: 5'18"67

Fattore Marcello                     M45             Argento 100 rana: 1'36"60    Bronzo 200 misti: 3'10"65

Ferraro Morgera Luciana        M65             Oro 200 sl: 4'12"70               Oro 200 rana: 4'55"09

Foggia Pasquale                      M45             Bronzo 200 dorso: 3'45"76

Formisano Catello                   M35             Oro 200 rana: 3'16"65

Forquet Aldo                          M40             Bronzo 200 sl: 2'25"20

Galassi Francesco                   M40             Bronzo 50 delfino: 31"50

Greco Giuseppe                      M25             Argento 100 dorso: 1'19"46

Iacomino Giacomo                  M35             Oro 200 dorso: 3'10"39

Knight Massimo                      M45             Oro 200 sl: 2'32"10               Argento 50 delfino: 34"87

Lignano Ferdinando                M60             Argento 50 rana: 47"07         Bronzo 50 sl: 34"94

Lombardi Massimo                 M55             Oro 100 rana: 1'35"80           Oro 50 rana: 42"23

Mastropasqua Gaetano           M50             Oro 100 dorso: 1'31"20         Argento 100 rana: 1'39"82

Materazzo Mariano                 M35             Argento 400 sl: 5'06"78        Argento 200 sl: 2'23"00

Megozzi Simona                      M25             Oro 200 sl: 2'42"00

Micillo Alessandro                  M40              Argento 200 dorso: 3'38"00

Murano Roberta                     M50              Oro 200 sl: 3'09"20                Oro 200 rana: 3'51"02

Niola Marcello                        M25             Bronzo 200 misti: 3'05"60

Palombo Pandolfo Alfredo      M40              Oro 200 dorso: 3'28"04

Ranieri Paolo                          M30              Oro 200 dorso: 2'49"86         Argento 100 dorso: 1'19"26

Riso Massimiliano                   M35              Bronzo 100 sl: 1'04"28

Scala Fabrizio                         M30              Bronzo 100 dorso: 1'43"59

Solfanelli Giacomo                  M35              Oro 200 sl: 2'21"00

Squadrilli Silvana                    M65              Oro 50 sl: 1'05"07                  Oro 50 dorso: 1'22"52

Tortora Maurizio                    M75              Oro 400 sl: 12'48"90              Argento 100 rana: 3'17"35

Vallone Mariarosaria              M55              Oro 100 rana: 1'42"69            Oro 50 rana: 46"08

Vallone Massimo                    M50              Oro 200 misti: 2'40"29

 

Hanno gareggiato con onore: Actis Antonio (M40); Amati Giovanni (M35); Amoroso Massimiliano (M30); Barile Mariano (M25); Barletta Massimiliano (M25); Borrelli Alessandro (M35); Borsacchi Tino (M45); Bozzo Ugo (M35); Carretta Silvio (M35); Casizzone Enzo (M40); Craus Giulio (M40); Fattore Alessandro (M40); Gioia Antonio (M35); Giosi Luca (M30); Greco Giovanni (M55); Grillo Vittorio (M50); Ierardo Domenico (M30); Lama Cesare (M55); Madonna Romolo (M30); Morino Mauro (M55); Oliviero Marica (M30); Scivicco Francesco (M40); Tirone Aquilino (M40); Vitobello Francesco (M40).

 

            Capitano: Alfonso Buonocore

            Allenatori: Pasquale Viglione, Enzo Palmentieri

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

XXIII CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2008

Napoli, Piscina Scandone, 9 e 16 febbraio 2008

Actis Antonio                         M40           Bronzo 200 sl: 2'34"86

Agosti Nicola                         M35           Oro 400 sl: 4'50"66             Oro 200 sl: 2'18"02

Anastasio Tina                       M25            Oro 50 sl: 30"51                 Oro 50 delfino: 33"60

Ardia Ernesto                        M40            Oro 100 dorso: 1'30"21

Avallone Maurizio                  M40            Oro 200 sl: 2'24"46             Bronzo 100 sl: 1'05"47

Barile Mariano                       M25            Bronzo 100 rana: 1'29"04

Barone Gerardo                     M75            Bronzo 50 rana: 1'28"33

Bavaro Rita                            M55            Oro 50 dorso: 52"29           Argento 50 sl: 42"21

Buonocore Alfonso                 M75           Oro 50 sl: 36"48                  Oro 50 dorso: 51"23

Calonaci Alessandra               M30            Oro 50 rana: 41"77              Bronzo 50 sl: 33"36

Capozzi Elena                         M70           Oro 200 sl: 8'00"25              Oro 200 dorso: 7'30"50

Capuano Paolo                       M40           Oro 50 delfino: 31"82           Bronzo 200 misti: 2'52"74

Cardalesi Ciro                        M25            Oro 200 rana: 3'18"70         Bronzo 100 delfino: 1'15"62

Casizzone Enzo                      M40             Bronzo 50 delfino: 34"46

Cinquegrana Claudia               M35            Bronzo 50 rana: 52"78

Colicchio Cinzia                      M35            Argento 50 sl: 38"37           Argento 50 dorso: 55"86

D'Ambrosio Alessandro          M25            Argento 400 sl: 4'56"43

D'Ambrosio Serena                M30            Argento l00 rana: 1'47"65

Daniele Pietro                         M45            Oro 200 rana: 3'03"61          Oro 50 rana: 37"08

De Sanctis Davide                  M30            Argento 100 sl: 1'04"05        Bronzo 50 sl: 28"55

De Simone Giovanni               M45            Argento 200 sl: 2'38"56        Argento 400 sl: 5'42"76

De Simone Gian Nicola           M45            Oro 100 rana: 1'23"91          Argento 200 misti: 2'52"16

De Torres Achille                    M55            Bronzo 50 dorso: 48"38

Esposito Salvatore                  M30            Oro 100 delfino: 1'00"35        Oro 50 delfino: 26"39

Fasano Federica                     M30            Oro 200 sl: 2'40"63                Argento 400 sl: 5'32"85

Foggia Pasquale                      M45            Bronzo 200 dorso: 4'01"31

Formisano Catello                   M35            Oro 200 rana: 3'20"52

Forquet Aldo                          M40            Argento 100 sl: 1'04"95          Bronzo 50 sl: 29"04

Iacomino Giacomo                  M30            Argento 100 dorso: 1'31"13   Argento 200 dorso: 3'10"85

Knight Massimo                      M40            Argento 50 delfino: 33"90       Bronzo 50 dorso: 40"06

Lombardi Massimo                 M55            Oro 200 rana: 3'40"98             Argento 100 rana: 1'37"59

Megozzi Simona                     M25            Argento 50 sl: 31"82               Argento 50 dorso: 39"87

Micillo Alessandro                  M40            Bronzo 200 dorso: 3'52"91

Murano Roberta                     M45            Oro 200 misti: 3'33"73             Oro 200 rana: 3'47"12

Natullo Viviana                       M25            Argento 50 rana: 43"12

Niola Marcello                       M25            Oro 200 misti: 3'09"05

Palombo Pandolfo Alfredo     M40            Argento 100 dorso: 1'31"58

Punzo Ida                              M25             Oro 100 rana: 1'34"40              Bronzo 50 rana: 44"26

Ranieri Paolo                         M30             Oro 200 dorso: 2'55"70           Argento 100 dorso: 1'23"91           

Savarese Umberto                 M45             Bronzo 50 delfino: 35"13

Solfanelli Giacomo                 M35             Bronzo 50 sl: 28"21

Sorrentino Giorgio                 M60             Oro 200 misti: 3'38"76            Argento 50 sl: 31"66

Tortora Maurizio                   M75             Oro 100 rana: 3'17"16             Oro 400 sl: 12'58"37

Vallone Mariarosaria             M50             Oro 100 rana: 1'43"42             Oro 50 rana: 45"42

Vallone Massimo                   M45             Oro 200 misti: 2'44"70            Argento 50 sl: 29"10

Hanno gareggiato con onore: Amati Giovanni (M35), Amoroso Massimiliano (M30), Borrelli Alessandro (M35), Borsacchi Tino (M45), Bozzo Ugo (M35), Carretta Silvio (M35), Cordova Luigi (M40), Di Palo Giuseppe (M40), Fattore Alessandro (M40), Fattore Marcello (M40), Giasi Antonio (M40), Giosi Luca (M30), Grillo Vittorio (M50), Ierardo Domenico (M30), Maggi Claudio (M25), Morino Mauro (M50), Pinto Michele (M30), Riso Massimiliano (M35), Russo Giuseppe (M35), Scala Fabrizio (M30), Tirone Aquilino (M40), Vitobello Francesco (M40).

            Capitano: Alfonso Buonocore

            Allenatori: Pasquale Viglione, Enzo Palmentieri

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

XXII CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2007

Napoli, Piscina Scandone, 17 e 24 febbraio 2007

 

Anastasio Tina                        M25           Oro 50 sl: 31"67                     Argento 50 delfino: 33"29

Ardia Ernesto                         M40           Oro 100 dorso: 1'30"28

Avallone Maurizio                  M40            Oro 100 sl: 1'04"37                Argento 100 delfino: 1'15"76

Barone Gerardo                     M70            Bronzo 50 rana: 1'23"59         Bronzo 50 dorso: 1'19"24

Bavaro Salvatore                    M55            Oro 100 delfino: 1'24"26        Argento 100 rana: 1'39"40

Buonocore Alfonso                 M70           Oro 50 sl: 36"92                     Oro 50 dorso: 51"32

Calonaci Alessandra               M30            Oro 50 rana: 41"65                 Argento 50 sl: 33"45

Capozzi Elena                         M70           Oro 100 sl: 3'39"20                 Oro 100 rana: 3'39"50

Cardalesi Ciro                        M25            Argento 100 delfino: 1'18"25  Bronzo 200 misti: 2'52"99

Cinquegrana Claudia               M35            Oro 200 misti: 3'48"96            Argento 50 rana: 49"04

Cordova Luigi                         M40            Bronzo 50 dorso: 41"24

D'Ambrosio Serena                 M30           Argento 100 sl: 1'24"06

Daniele Pietro                          M45           Oro 50 rana: 36"88                 Argento 200 rana: 3'06"46

De Sanctis Davide                   M30            Oro 50 dorso: 37"84              Bronzo 200 misti: 3'09"72

De Simone Giovanni                M45            Oro 200 rana: 3'05"64           Argento 200 sl: 2'32"48

De Simone Gian Nicola           M40            Oro 200 misti: 2'52"84

De Torres Achille                    M55            Argento 50 dorso: 50"75        Argento 50 sl: 39"63

Di Palo Giuseppe                    M35            Argento 200 sl: 2'24"39

Fasano Federica                      M30            Oro 400 sl: 5'38"87                Argento 200 sl: 2'40"58

Fattore Alessandro                  M40            Oro 50 dorso: 40"95

Foggia Pasquale                      M45            Argento 100 dorso: 2'00"81

Formisano Catello                   M35            Bronzo 200 rana: 3'26"25

Forquet Aldo                          M40            Argento 50 sl: 28"61               Bronzo 100 sl: 1'05"78

Gambardella Andrea               M70            Oro 100 sl: 1'35"38                 Oro 100 rana: 2'05"87

Knight Massimo                      M40            Argento 50 delfino: 34"42

Lombardi Massimo                 M55            Oro 100 rana: 1'39"26             Oro 200 rana: 3'35"66

Palombo Pandolfo Alfredo      M35            Bronzo 100 dorso: 1'32"86      Bronzo 50 dorso: 40"92

Ranieri Paolo                          M25            Oro 100 dorso: 1'20"92           Oro 200 dorso: 2'58"91

Savarese Umberto                  M45            Oro 50 delfino: 34"82

Siena Carlo                             M55            Oro 200 dorso: 2'39"84           Oro 100 dorso: 1'14"96

Vitobello Francesco                M40            Bronzo 100 rana: 1'40"95

Hanno gareggiato con onore: Amati Giovanni (M35), Borrelli Alessandro (M35), Iacomino Giacomo (M35), Micillo Alessandro (M40), Tirone Aquilino (M40).

 

            Capitano: Alfonso Buonocore

            Allenatori: Pasquale Viglione, Enzo Palmentieri

 

* * * * * * * * * * * * * * *

 

XXI CAMPIONATO REGIONALE della CAMPANIA, 2006

Napoli, Piscina Scandone, 4 e 25 febbraio; Caserta, Stadio del nuoto, 11 febbraio 2006

 

Adamo Giovanni                   M25            Oro 400 misti: 7'26"52         Argento 200 delfino: 3'29"74

Ardia Ernesto                        M40            Bronzo 100 sl: 1'10"79

Avallone Maurizio                 M40            Oro 400 sl: 5'10"61              Argento 200 delfino: 3'12"01

Barattolo Tata                       M30            Argento 50 dorso: 51"87

Bavaro Salvatore                  M55            Oro 100 delfino: 1'28"44       Oro 100 sl: 1'14"14

Buonocore Alfonso               M70            Oro 100 sl: 1'23"77

Capozzi Elena                       M70            Oro 100 sl: 3'46"15               Oro 50 rana: 1'46"11

Caputo Paola                        M50            Oro 800 sl: 15'26"66             Oro 100 dorso: 1'56"75

Cardalesi Ciro                       M25            Oro 100 delfino: 1'22"68       Bronzo 200 misti: 2'54"51

Casizzone Enzo                     M40            Argento 100 rana: 1'27"43

Cinquegrana Claudia             M35            Oro 200 misti: 3'49"00           Oro 100 rana: 1'50"31

Colicchio Cinzia                    M35            Argento 800 sl: 13'21"28       Argento 200 sl: 3'03"68

D’Ambrosio Serena              M30            Argento 100 sl: 1'21"96         Bronzo 50 rana: 48"39

Daniele Pietro                       M45            Argento 100 rana: 1'27"45

De Pascale Antonangela        M35            Argento 50 delfino: 40"07

De Simone Giovanni              M45            Oro 200 delfino: 3'14"70        Oro 100 delfino: 1'21"66

De Simone Gian Nicola         M40            Oro 400 misti: 6'21"52            Oro 200 misti: 2'54"08

De Torres Achille                  M55            Oro 100 dorso: 1'54"76          Argento 200 dorso: 4'34"15

Di Palo Giuseppe                  M35            Oro 400 sl: 5'20"88

Dubbioso Raffaele                 M30            Bronzo 400 misti: 8'02"55

Esposito Alaia Giovanni         M45            Argento 800 sl: 16'51"57

Fasano Federica                    M30            Oro 100 sl: 1'12"78

Ferraro Mariano                    M65            Bronzo 100 sl: 2'23"72

Ferraro Morgera Luciana       M60            Oro 800 sl: 16'58"81              Oro 200 rana: 4'42"02

Foggia Pasquale                     M40            Oro 200 dorso: 4'07"21

Formisano Catello                  M35            Bronzo 200 rana: 3'29"69

Forquet Aldo                         M40            Oro 100 sl: 1'05"06                Oro 50 sl: 28"94

Iacomino Giacomo                 M30            Oro 200 dorso: 3'28"63          Argento 400 misti: 7'27"70

Knight Massimo                     M40            Argento 50 delfino: 34"40

Lama Cesare                          M50            Bronzo 800 sl: 15'17"70

Lombardi Massimo                 M55            Oro 100 rana: 1'41"74            Oro 50 rana: 45"50

Murano Roberta                     M45            Oro 800 sl: 13'02"70               Oro 200 rana: 3'48"13

Ranieri Paolo                          M25            Oro 200 dorso: 2'57"00          Argento 100 dorso: 1'21"49

Savarese Umberto                  M40            Bronzo 50 delfino: 35"79

Sorrentino Giorgio                  M55            Oro 200 misti: 3'29"74             Argento 50 sl: 31"06

Hanno gareggiato con onore: Amati Giovanni (M30), Bifulco Gennaro (M40), Borrelli Alessandro (M35), Cordova Luigi (M40), Del Gaudio Ivan (M30), Gambardella Gaetano (M30), Giosi Luca (M30), Madonna Romolo (M30), Miranda Giuseppe (M30), Modica Alessandro (M30), Palombo Pandolfo Alfredo (M35), Rocco Stefano (M25), Rummo Ciro (M40).

 

        Capitano: Alfonso Buonocore

        Allenatori: Alberto Serino, Enzo Palmentieri