Primatisti      

Le foto dei detentori di primati di nuoto master del C.C.N.


... volti, gesti, storie che lasciano lunghe scie

(dalla "Storia delle Olimpiadi" di S. Jacomuzzi)

 

(cliccare sulle immagini per ingrandirle)

  

anastasio tina.jpg (34944 byte) bavaro rita.jpg (70393 byte) calonaci alessandra.jpg (110242 byte) capozzi elena.jpg (38781 byte)
Tina Anastasio Anna Barberio Rita Bavaro Alessandra Calonaci Elena Capozzi Claudia Ciardulli

  

cinquegrana claudia.jpg (96403 byte) colicchio cinzia.jpg (66108 byte) costagliola carmen.jpg (28678 byte) d'ambrosio serena.jpg (89870 byte) fasano federica.jpg (41911 byte)

ferraro morgera luciana.jpg (80563 byte)

Claudia Cinquegrana Cinzia Colicchio Carmen Costagliola Serena D'Ambrosio Federica Fasano Luciana Ferraro Morgera

   

frascolla caterina.jpg (66095 byte)

massa ester.jpg (51524 byte)

megozzi simona.jpg (60768 byte) murano roberta.jpg (63214 byte) punzo ida.jpg (25805 byte)
Caterina Frascolla Ilaria Leonardis Ester Massa Simona Megozzi Valentina Memola Roberta Murano Ida Punzo

 

vallone_mariaros.jpg (83444 byte) velotto cecilia.jpg (69138 byte)

velotto pasqualina.jpg (560103 byte)

Valentina Sanfelice Roberta Siviero Paola Somma Mariarosaria Vallone Cecilia Velotto Pasqualina Velotto

 

 

staffetta 4 x 50 sl: Fasano, Ciardulli, Leonardis, Roncalli

 


  

 

agosti nicola.jpg (80220 byte)

avallone maurizio.jpg (97174 byte) bavaro salvatore.jpg (58843 byte)

buonocore alfonso.jpg (49290 byte)

cammarota.jpg (97879 byte)
Nicola Agosti Maurizio Avallone Salvatore Bavaro Enrico Bove Alfonso Buonocore Rosario Cammarota

 

cardalesi ciro.jpg (19860 byte)

cioffi alberto.jpg (81889 byte)

contrada sergio.jpg (120676 byte)

d'ambrosio alessandro.jpg (87567 byte)

Ciro Cardalesi Alberto Cioffi Gennaro Criscuolo Sergio Contrada Alessandro D'Ambrosio

 

daniele pietro.jpg (67271 byte)

de silva giovanni.jpg (62628 byte)

de simone giovanni.jpg (78657 byte)

de simone gian nicola.jpg (66414 byte) di lorenzo ferdinando.jpg (46457 byte)
Pietro Daniele Davide De Sanctis Giovanni De Silva Giovanni De Simone Gian Nicola De Simone Ferdinando Di Lorenzo

 

esposito salvatore.jpg (52351 byte) formisano catello.jpg (55329 byte)

forquet aldo.jpg (98594 byte)

greco_giuseppe.jpg (55707 byte)
Salvatore Esposito Adriano Eliseo Catello Formisano Aldo Forquet Francesco Galassi Giuseppe Greco

 

lombardi massimo.jpg (54303 byte) massa_enzo.jpg (61360 byte)
Giacomo Iacomino Marco Leone Nando Lignano Massimo Lombardi

Enzo Massa

 

materazzo mariano.jpg (116732 byte) media.jpg (46097 byte)

monte mario.jpg (90803 byte)

pirozzi raffaele.jpg (41514 byte)

Mariano Materazzo Luigi Mendia Dario Modonutti Mario Monte  Raffaele Pirozzi

 

ranchetti ferdinando.jpg (84518 byte) ranieri paolo.jpg (11807 byte)

ricchi marco.jpg (55346 byte)

serino alberto.jpg (47950 byte) siena carlo.jpg (31206 byte)

solfanelli giacomo.jpg (82596 byte)

Ferdinando Ranchetti Paolo Ranieri Marco Ricchi  Alberto Serino Carlo Siena Giacomo Solfanelli

 

sorrentino giorgio.jpg (73354 byte) tocchetti paolo.jpg (20142 byte)

tortora maurizio.jpg (32994 byte)

vallone massimo.jpg (66613 byte) velotto vittorio.jpg (78613 byte)
Giorgio Sorrentino Paolo Tocchetti Maurizio Tortora Massimo Vallone Vittorio Velotto

 

staffetta 4 x 50 misti: Esposito, Forquet, Galassi, Ardia

 

N.B. le foto di questa sezione vengono aggiornate annualmente, al termine della stagione agonistica. Per conoscere l'elenco dei primatisti aggiornato all'attualità ed i loro primati si può consultare l'apposita sezione del sito in: records/primatisti.

Allo stato mancano ancora le fotografie dei seguenti detentori di primati del C.C.N.: Gabriella Andolfi, Concetta Averaimo - Raimondo Ascione, Mario Del Vecchio, Pasquale Festa, Andrea Gambardella, Bernardo Marino, Sergio Trombaccia, Fulvio Velotto.