MEMORABILIA STAGIONE 2011-2012

 

            I NUOVI PRIMATI del C.C.N.

 

Bavaro Rita M60 - 50 dorso: 54"47; 50 delfino: 1'02"01.

Calonaci Alessandra M35 - 100 misti: 1'24"34; 100 sl: 1'16"61.

Capozzi Elena M75 - 50 dorso: 1'47"02; 100 rana: 3'53"35.

Ciardulli Claudia M45 - 50 sl: 34"90; 100 sl: 1'17"09; 200 sl: 2'49"60; 50 rana 45"11.

Cinquegrana Claudia M40 - 400 misti: 7'11"01.

D'Ambrosio Serena M35 - 800 sl: 13'17"63; 1.500 sl: 25'42"60.

Ferraro Morgera Luciana M65 - 1.500 sl: 32'32"00; 100 rana: 2'14"07.

Murano Roberta M50 - 100 sl: 1'24"56; 200 sl: 3'00"00; 50 dorso: 49"75.

Sanfelice Valentina M40 - 50 sl: 35"22; 50 delfino: 44"88.

Vallone Mariarosaria M55 - 100 dorso: 1'44"19.

 

De Sanctis Davide M35 - 200 dorso: 2'59"00.

Galassi Francesco M45 - 100 delfino: 1'12"39; 200 delfino: 3'01"43.

Greco Giuseppe M30 - 800 sl: 10'42"40; 1.500 sl: 20'50"20; 200 dorso: 2'39"22.

Leone Marco M45 - 100 sl: 58"95; 200 sl: 2'08"56; 400 sl: 4'26"61; 800 sl: 9'16"43; 1.500 sl: 17'56"80.

Lombardi Massimo M60 - 100 rana: 1'39"14; 200 rana: 3'36"71.

Solfanelli Giacomo M40 - 100 dorso: 1'24"26.

 

            Altri risultati da segnalare: (punteggi sopra gli 800 punti)

Avallone Maurizio M45 - 100 sl: 1'06"13; 400 sl: 5'22"33.

Corsaro Michelangelo M25 - 50 sl: 28"50, 28"65.

Daniele Pietro M50 - 100 rana: 1'27"46, poi 1'26"44 in vasca corta; 200 rana: 3'08"78, poi 3'06"39 in vasca corta; 400 misti: 6'18"28; 6'19"46.

Esposito Salvatore M30 - 50 sl: 26"67; 50 delfino: 27"50.

Forquet Aldo M45 - 50 sl: 30"15; 100 sl: 1'05"79, 1'06"59, 1'06"81, poi 1'04"41 e 1'04"51 in vasca corta; 200 sl: 2'26"00, 2'27"24, poi 2'21"38 e 222"45 in vasca corta; 400 sl: 5'15"00 in vasca corta.

Franzese Melania M25 - 50 sl: 33"04.

Galassi Francesco M45 - 50 sl: 29"39; 100 sl: 1'06"82, poi 1'05"87 in vasca corta; 200 sl: 2'26"58 in vasca corta; 50 delfino: 32"48 in vasca corta; 100 delfino: 1'13"77; 50 rana: 37"78 in vasca corta; 100 misti: 1'15"52.

Lamberti Gennaro M30 - 50 sl: 28"12.

Leone Marco M45 - 50 sl: 27"71; 100 sl: 59"53; 200 sl: 2'08"65, 2'09"08, 2'11"33; 400 sl: 4'29"08, 4'30"27, 4'31"04, 4'38"02, poi 4'24"90 in vasca corta; 800 sl: 9'17"15, 9'20"09.

Massa Vincenzo M40 - 50 delfino:  31"63.

Modonutti Dario M45 - 50 sl: 26"82 in vasca corta; 50 delfino: 30"01 in vasca corta; 100 delfino: 1'06"42 in vasca corta; 100 misti: 1'09"17; 200 misti: 2'39"94; 400 misti: 5'50"17.

Perillo Errico M45 - 50 sl: 30"09.

Solfanelli Giacomo M40 - 100 sl: 59"64, 59"75; 200 sl: 2'16"73, 2'17"55, 2'19"07; 400 sl: 5'00"07, 5'01"70; 800 sl: 10'38"30.

Sorrentino Giorgio M60 - 50 sl: 33"35.

Vallone Mariarosaria M55 - 50 rana: 43"28, 43"88, poi 42"27, 42"59 e 43"51 in vasca corta; 100 rana: 1'38"23, poi 1'35"73 e 1'36"51 in vasca corta; 100 sl 1'17"69 in vasca corta.

 

* * * * * * * * * *

 

Ai XIV Campionati del Mondo tenuti a Riccione dal 3 al 17 giugno, un fantastico Marco Leone conquista ben 3 medaglie tra gli M45: 7 negli 800 sl con 9'17"15 (3 italiano), ripete il piazzamento nei 400 sl con 4'26"61: il tempo vale per qualche minuto il primato italiano, superato nella batteria successiva da Marco Tenderini. Nella 3 km in acque libere il Leone arriva 8 (4 italiano) in 29'35"5.

 

Ai XXIX Campionati Italiani di Bari (9-15 luglio 2012) Rita Bavaro vince la medaglia d'oro nei 50 dorso M60 con 54"47; quindi, nei 50 delfino chiude al 4^ in 1'02"01, nei 100 sl 6^ in 1'55"43. Medaglia di argento per la staffetta 4 x 50 stile Categoria M280 composta da Mauro Morino, Francesco Maddalena, Cesare Bruschini e Fof Buonocore. Conquistano il bronzo nei 200 rana Massimo Lombardi tra gli M60 con 3'36"71 e Pietro Daniele tra gli M50 con 3'08"78; il primo poi 6 nei 100 rana con 1'40"60, il secondo sfiora il podio nei 400 misti: 4 in 6'18"28.

Roberta Murano 4^ nei 200 sl M50 (3'00"00), 6^ nei 100 (1'25"09), 7^ nei 50 rana (50"02); tra le M45 Claudia Ciardulli finisce 5^ nei 100 in 1'17"09, 7^ nei 200 in 2'49"60. Francesco Galassi arriva 4 nei 100 delfino M45 con 1'15"76; nella medesima categoria,  buon 7 posto nei 200 sl per Aldo Forquet in 2'26"00. La staffetta 4 x 50 mista Categoria M240 guadagna la 7^ piazza: ci sono Fof Buonocore, Cesare Bruschini, Michelangelo Corsaro, Francesco Maddalena..

 

* * * * * * * * * *

NB: in questa sezione riepilogativa della stagione 2012 sono riportati: 1) tutti i nuovi primati (in vasca lunga) del C.C.N., femminili e maschili (v. Records/Record attuali). 2) Gli altri risultati individuali di rilievo conseguiti in piscina, ovvero quelli che hanno riportato un punteggio di almeno 800 punti. 3) I podi ed i piazzamenti ai Campionati Italiani tra i primi otto di categoria, equivalenti al raggiungimento della finale. 4) I piazzamenti degni di nota della squadra.