MEMORABILIA STAGIONE 2007-2008

 

            I NUOVI PRIMATI del C.C.N.

 

Anastasio Tina M25 - 50 sl: 30"51.

Bavaro Rita M55 - 50 sl: 42"21; 50 dorso: 52"29.

Capozzi Elena M70 - 200 sl: 7'36"80; 50 dorso: 1'36"28; 100 dorso: 3'42"23; 200 dorso: 7'30"50.

De Pascale Antonangela M35 - 50 delfino: 39"31.

Fasano Federica M30 - 200 sl: 2'37"08; 400 sl: 5'32"85.

Ferraro Morgera Luciana M60 - 800 sl: 16'49"68.

Megozzi Simona M25 - 100 sl: 1'10"63; 100 dorso: 1'28"59.

Murano Roberta M45 - 200 misti: 3'31"07.

Punzo Ida M25 - 100 rana: 1'34"40.

Vallone Mariarosaria M50 - 50 sl: 35"77; 50 rana: 43"96; 100 rana: 1'39"51; 200 rana: 3'43"61; 100 misti: 1'33"39.

 

Agosti Nicola M35 - 200 sl: 12'18"02; 400 sl: 4'50"66.

Buonocore Alfonso M75 - 50 sl: 36"48; 50 dorso: 50"61.

Barile Mariano M25 - 100 rana: 1'29"04.

Cardalesi Ciro M25 - 100 delfino: 1'15"62.

D'Ambrosio Alessandro M25 - 400 sl: 4'56"43.

Daniele Pietro M45 - 100 rana: 1'21"24; 200 rana: 3'02"46.

De Simone Gian Nicola M45 - 200 sl: 2'28"10.

Di Palo Giuseppe M40 - 1.500 sl: 20'40"63.

Esposito Salvatore M30 - 50 delfino: 25"95 (record italiano); 100 delfino: 58"14; 200 delfino: 2'23"82.

Forquet Aldo M40 - 50 sl: 28"53; 100 sl: 1'03"49.

Lombardi Massimo M55 - 50 rana: 41"79; 100 rana: 1'36"51.

Ranieri Paolo M30 - 100 dorso: 1'20"50; 200 dorso: 2'55"70; 100 misti: 1'14"30; 200 misti: 2'55"01; 400 misti: 6'25"23.

Sorrentino Giorgio M60 - 200 misti: 3'38"76; 50 delfino: 42"25 (di passaggio).

Tortora Maurizio M75 - 100 rana: 3'17"16.

Vallone Massimo M45 - 50 sl: 29"10; 100 sl: 1'07"33; 50 delfino: 31"87; 50 rana: 36"14; 100 misti: 1'12"35.

 

            Altri risultati da segnalare: (punteggi sopra i 790 punti)

Anastasio Tina M25 - 50 sl: 30"49 in corta; 50 delfino: 33"60;  32"50 in vasca corta.

Avallone Maurizio M40 - 50 sl: 29"26; 100 sl: 1'04"94; 1'05"47; 1'06"61; 200 sl: 2'24"29; 2'24"46; 2'24"72; 50 delfino: 32"46.

Calonaci Alessandra M30 - 50 rana: 41"77; 41"00 in vasca corta.

Capuano Paolo M40 - 50 delfino: 31"46; 31"82; 31"42 in vasca corta; 100 misti: 1'13"82.

Casizzone Enzo M40 - 100 rana: 1'24"72; 1'25"49; 100 sl: 1'07"01.

D'Ambrosio Alessandro M25 - 800 sl: 10'09"08 in vascda corta; 1.500 sl: 19'10"30 in vasca corta.

Daniele Pietro M45 - 50 rana: 37"08; 37"31 in vasca corta; 100 rana: 1'22"08; 1'21"77 in vasca corta; 200 rana: 3'03"61.

De Sanctis Davide M30 - 50 sl: 28"55; 28"45 in vasca corta; 100 sl: 1'04"05.

De Simone Gian Nicola M45 - 200 sl: 2'24"31 e 2'27"74 in vasca corta; 800 sl: 10'58"50 in vasca corta; 100 rana: 1'22"37; 1'23"91; 1'22"15 e 1'22"67 in vasca corta; 200 rana: 3'04"40 in vasca corta; 100 misti: 1'15"87; 200 misti: 2'52"16; 400 misti: 5'59"07 in vasca corta.

Di Palo Giuseppe M40 - 100 sl: 1'06"06; 200 sl: 2'21"87; 400 sl: 5'08"67.

Esposito Salvatore M30 - 50 delfino: 26"39; 26"73 in vasca corta; 100 delfino: 1'00"35.

Fasano Federica M30 - 200 sl: 2'38"11; 2'40"63; 2'34"33, 2'35"46 e 2'36"51 in vasca corta.

Forquet Aldo M40 - 50 sl: 28"58; 29"04; 29"05 in vasca corta; 100 sl: 1'03"68; 1'04"95; 1'02"16 e 1'03"14 in vasca corta; 200 sl: 2'24"49; 2'19"94 in vasca corta.

Grillo Vittorio M50 - 50 rana: 40"39; 39"00 in vasca corta.

Maggi Claudio M25 - 50 sl: 28"14.

Megozzi Simona M25 - 50 sl: 31"82; 100 sl: 1'09"14 in vasca corta.

Solfanelli Giacomo M35 - 50 sl: 28"21; 27"70 in vasca corta; 100 sl: 1'00"19; 1'04"38; 59"02 e 59"14 in vasca corta.

Sorrentino Giorgio M60 - 50 sl: 31"66.

Tirone Aquilino M40 - 50 sl: 30"37.

Vallone Massimo M45 - 100 sl: 1'04"27 in vasca corta; 200 sl: 2'24"59 e 2'24"63 in vasca corta; 50 delfino: 32"20; 31"66 e 31"93 in vasca corta; 50 rana: 36"40; 36"31 e 36"46 in vasca corta; 100 rana: 1'21"06 e 1'21"86 in vasca corta; 100 misti: 1'13"42; 200 misti: 2'43"06; 2'44"70; 2'48"44; 2'40"00 in vasca corta.

Vallone Mariarosaria M50 - 50 sl: 34"90, 35"44 e 35"59 in vasca corta; 50 rana: 44"09; 44"71; 44"94; 45"42; 45"00 e 45"15 in vasca corta; 100 rana: 1'40"50; 1'42"67; 1'43"42; 1'38"87 in vasca corta.

 

* * * * * * * * * *

 

Ai XXV Campionati Italiani di Palermo 2008 (23-29 giugno) Salvatore Esposito vince 50 e 100 delfino M30 stabilendo, nella prima gara, il record italiano. Altre medaglie arrivano da Luciana Ferraro Morgera, argento negli 800 e 1.500 sl M60 (oltre che 4^ nei 400 sl) e Mariarosaria Vallone, bronzo nei 50 e 200 rana M50, poi 4^ nei 100, sempre rana. Arrivano al quarto posto, tra gli M45, Massimo Vallone nei 200 misti e Pietro Daniele nei 200 e 100 rana, gara in cui 5 Gian Nicola De Simone. Federica Fasano si piazza 5^ nei 200 sl e 6^ nei 100 M30, Giuseppe Di Palo conquista il 6 posto nei 1.500 sl M40, Marcello Niola 4 nei 400 misti e 7 nei 100 delfino M25. Infine, Roberta Murano riporta il 7 posto nei 1.500 e l'8 negli 800 sl M45, categoria in cui Pasquale Foggia si classifica 8 nei 100 delfino.

(per il report completo degli Italiani v. Archivio/Manifestazioni stagione 2008).

Nel Campionato Italiano master in acque libere, svoltosi sul lago di Scanno il 26 e 27 luglio, Massimo Knight conquista il 4 posto tra gli M40 nella prova di fondo su 5 km,  mentre in quella di mezzofondo di 2,5 km arriva sesto.

 

* * * * * * * * * *

 

Nel Circuito Supermaster, la squadra del Circolo Canottieri Napoli conquista la Coppa del 2 posto al XXIII Campionato Regionale della Campania (Napoli, 9 e 16 febbraio 2008) ed al III Trofeo Centro Ester (17/18 maggio 2008), quella del 3 posto al II Trofeo "4 sprint alla Quattroventi" (Ercolano, 19/20 gennaio 2008); inoltre vince Coppe al II Trofeo Master Balnaea (Battipaglia, 2 dicembre 2007), al I Trofeo Nantes Ostiensis (Roma, 29/30 marzo 2008), al IX Trofeo Flaminio (Roma, 10 maggio 2008).

 

Il 14 giugno 2008 il C.C.N. vince il II Campionato Regionale FIN in acque libere, disputato a Vietri sul percorso di 3,1 km da Cetara a Vietri.

Questa la formazione: Giovanni Amati, Massimiliano Amoroso, Ernesto Ardia, Maurizio Avallone, Giuseppe Cannada Bartoli, Paolo Capuano, Silvio Carretta, Enzo Casizzone, Claudia Cinquegrana, Cinzia Colicchio, Giulio Craus, Serena D'Ambrosio (Capitano), Pietro Daniele, Vittorio De Silva, Giovanni De Simone, Gian Nicola De Simone, Giuseppe Di Palo, Salvatore Esposito, Federica Fasano, Alessandro Fattore, Luca Ferraro, Aldo Forquet, Luca Giosi, Domenico Ierardo, Massimo Knight, Luigi Marziale, Enzo Massa, Simona Megozzi, Paolo Ranieri, Massimiliano Riso, Francesco Scivicco, Massimo Vallone, Francesco Vitobello. Coach: Pasquale Viglione.

 

 

NB: in questa sezione riepilogativa della stagione 2006 sono riportati: 1) tutti i nuovi primati (in vasca lunga) del C.C.N., femminili e maschili (v. Records/Record attuali). 2) Gli altri risultati individuali di rilievo conseguiti in piscina, ovvero quelli che hanno riportato un punteggio di almeno 790 punti. 3) I piazzamenti ai Campionati Italiani tra i primi otto di categoria, equivalenti al raggiungimento della finale. 4) I piazzamenti della squadra tra le prime tre in manifestazioni del Circuito Supermaster ed altri degni di nota.