pasquale

 

... naviga l'anima in plaghe lucenti

(da una poesia di G. D'Annunzio)

 

GARE STAGIONE 2013

 

- Bacoli, 08.06.2013. III Miglio marino di Torregaveta.

Non poteva mancare all'apertura della stagione in acque libere Massimo Knight, che arriva 2° master ed M45 in 21'26"2

- Vietri, 15.06.2013. Le prime perle della costiera, XIV Edizione, 2,8 km.

In campo femminile, successo per Claudia Ciardulli tra le M45 con 47'34"9; Serena D'Ambrosio θ argento M35 in 51'44"1. Grande lotta nella categoria piω affollata, gli M45 (30 partecipanti): Massimo Knight, bronzo con 41'54"9, precede Francesco Galassi (43'03"5), Enzo Casizzone (43'44"7), Ernesto Ardia (45'31) e Francesco Vitobello (46'04). Antonio Gioia arriva 3° M40 in 45'24"3. Luca Giosi chiude in 48'04"5 tra gli M35, Ciro Cardalesi in 48'43"2 tra gli M30, Fulvio Cianciaruso in 1h10'23"9 tra gli M50.

- Amalfi, 22.06.2013. XI Traversata Minori-Amalfi, 3 km.

Claudia Ciardulli si conferma leader delle M45 vincendo in 45'35"8; ancora bronzo per Serena D'Ambrosio tra le M35 in 49'10"6. Nella consueta tonnara degli M45 Massimo Knight arriva 3° in 39'07"6 davanti ad Aldo Forquet (38'24) ed Enzo Casizzone (40'48); in questa categoria Francesco Galassi completa il percorso in 41'24"2, Ernesto Ardia in  41'27"8. Antonio Gioia sfiora il podio tra gli M40 con 43'00"1, Bruno Velonΰ tra gli M35 con 43'25"4.

- Castellabate, 30.06.2013. VI Traversata del Golfo di Castellabate, 5 km.

Ancora una volta Massimo Knight θ 2° master assoluto ma anche tra gli M45, in 1h28'08; bronzo di categoria per Alessandro Fattore in 1h42'08. Vince tra gli M25 Luca Ferraro in 1h42'02.

- Forio d'Ischia, 14.07.2013. I Regno di Nettuno nuota, 3 km.

Ancora Claudia Ciardulli si impone tra le M45 in 45'28"1. Tra gli M45 Aldo Forquet tocca 4° in 38'25"8 subito prima di Enzo Casizzone (38'35"9), Massimo Knight (38'44"6)ed Ernesto Ardia 39'59"8. Ottimo argento per Antonio Gioia tra gli M40 in 42'02"5; poco dopo Massimiliano Riso in 47'47"9. Marco Peluso tra gli M35 segna49'20"8.

- Castellabate, 20.07.2013. VI Ed. Punta Tresino nuota, 3 km.

C'θ Fulvio Cianciaruso nell'ultima tappa campana prima della pausa estiva: giunge 4° M50 in 1h08"15.

- Vivara, 24 luglio. Sul motoscafo di Francesco Vitobello, eccezionale anfitrione, si arriva a gettare l'ancora tra Procida e Vivara. Da un'amena gita con puntata alla Chiaiolella dalle variopinte cesette si passa subito ad un allenamento di squadra, quindi (idea controvertibile) al periplo dell'isolotto di Vivara. Tutto facile all'inizio, poi, voltata la punta, sul fronte di Ischia il mare si increspa, si alza e sbatte sugli scogli; un disastro ! Completano il giro (3,2km) Massimo Knight, Aldo Forquet, Enzo Casizzone, Ernesto Ardia, Gian Nicola De Simone, Antonio Gioia, Francesco Vitobello, Ilaria Leonardis. Fortuna che, a bordo, il provvido Stauro aveva messo a cuocere pasta con ogni prelibatezza del golfo ...

- Milazzo, 25.08.2013. II Trofeo Naia di S. Antonio, 6 km.

La distanza da coprire si allunga a ben 6 km, ma non scoraggia Massimo Knight, che chiude 4° M45 in 1h24"29.

 

Capitolo a parte, come sempre, merita Marco Leone. L'impresa dell'anno θ il successo nella  nella Granfondo del Naviglio, 21 km da Abbiategrasso alla Darsena, rievocazione di una gara che nacque nel 1895: televisioni e giornali intervistano il primo a tagliare il traguardo, proprio lui, il nostro invincibile Marco Leone, che chiude la fatica in 2h50"02. Non possiamo tacere l'orgoglio di leggere, sotto il suo nome, campeggiare la scritta Circolo Canottieri Napoli.

Poi, ad agosto, la tre giorni vincente di Marco Leone inizia il 3 a Taormina col I Trofeo Mayday Italia: percorre i 2,5 km in 28'15; il giorno dopo si porta a Villa San Giovanni per  la XLIX Traversata dello Stretto, 5.2km percorsi in 53'28; il 5 agosto, stessa spiaggia stessa distanza, si aggiudica il XVII Memorial Nino Sofi in 46'56; in questa prova incontra Massimo Knight, 5° di categoria in 58'18.

 

 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

LA TAVOLA AMALFITANA

 

La “Traversata Amalfitana“, ora ribattezzata "Amalfi nuota", gara in linea di 3 km da Minori ad Amalfi,  viene giustamente considerata una delle manifestazioni in acque libere piω affascinanti che esistano. Riportiamo qui di seguito un resoconto “all time” aggiornato al 2011, estraendo dall'archivio i risultati relativi a tutti gli atleti del C.C.N. Nella … “Tabula Amalphitana”, vicino al nome, il miglior tempo registrato con l'anno in cui θ stato conseguito (tra parentesi il miglior piazzamento master assoluto ed il miglior piazzamento di categoria):

 

D’Ambrosio Alessandro 35’28”60, 2010 (1, 1); Greco Giuseppe 36'10"50, 2010 (6, 2); Knight Massimo 37’32”00, 2009 (3, 1° per 8 volte); Materazzo Mariano 37'48"80, 2010 (9, 1); Forquet Aldo 38'32"80, 2010 (9, 2); Esposito Salvatore 38'50"00, 2009 (8, 2); Giosi Luca 39'31, 2009 (13, 3); De Simone Gian Nicola 39’50”40, 2010 (8, 1); Ardia Ernesto 40’27”90, 2010 (13, 2); Casizzone Enzo 40’32”00, 2005 (10, 3); Vitobello Francesco 40'59"00, 2011 (14, 3); Ranieri Paolo 41’02”50, 2010 (33, 5), Galassi Francesco 41'06"00, 2009 (21, 4); Fattore Alessandro 42’20”10, 2010 (15, 2); Cioffi Alberto 42’58"00, 2002 (12, 3); Fasano Federica 41'46"00, 2011 (19, 1);  Calonaci Alessandra 43'50"80, 2010 (54, 1); D’Ambrosio Serena 44’04”00, 2009 (39, 1); Ferraro Luca 44'23"00, 2011 (37, under25); Leonardis Ilaria 44'30"50, 2010 (42, 1); Velonΰ Bruno 44'31"00 (40, 5); Roncalli Vittoria 45'37"00, 2010 (69, 2); Amoroso Massimiliano 45’42”20, 2003 (22, 7); Ciardulli Claudia 45'45"00, 2011 (54, 2); Avallone Maurizio 45’46”20, 2003 (23, 5); Fattore Marcello 46’07”10, 2002 (21, 3); Gioia Antonio 45'12"00, 2011 (47, 8); Anastasio Tina 46'34"00, 2010 (67, 2); Cinquegrana Claudia 46'39"80, 2010 (69, 3); Craus Giulio 47'01"30, 2010 (70, 13); Colicchio Cinzia 48’25”00, 2005 (36, 1); Miranda Giuseppe 48’28”00, 2005 (31, 3); Scalici Riccardo 49’23"00, 2002 (34, 4); Scarano Bruno 49’31"00, 2002 (37, 4); Fierro Angelo 51'22"60, 2002 (43, 5); Scotti Galletta Marco 53'03"00, 2009 (80, 16); Peluso Marco 52'45"00, 2011 (84, 12); Cesare Lama 1'06"57 (118, 8).

 

- Altri tempi sotto i 45 minuti (tra parentesi la squadra e le eventuali vittorie assolute):

Leone Marco 34'32"00, 2011 (Insubrika, 1); Millefiorini Marco 34'58"50, 2010 (Latina Master, 1); Cantisano Giuseppe 35’06"40, 2010 (Nuovo Laurentino, 1); Piscitelli Raffaele 36'58"00, 2009 (Blue Team Stabiae); Cerqua Ciro 37’03"00, 2005 (Ass. Vomerese, 1); Kessler Flavio 36’05"20, 2010 (Penisola Sorrentina); Trapanese Vincenzo 36’06"20, 2010 (Pomigliano); De Franchis Valentino 36'16"80, 2010 (Nantes Vomero); Mastrolillli Maurizio 36'39"20, 2010 (Il Gabbiano); Esposito Salvatore 37’17"00, 2003 (Quattroventi, 1); Calvino Daniela 37’18"00, 2009 (Nantes Vomero, 5); Guida Raffaele 37'36"99, 2011 (Blue Team Stabiae); Bonanno Pietro 37’54"00, 2002 (Ariete Napoli, 1); Vinci Giacomo 37’59"00, 2002 (Blue Team Stabiae, 1); Fiorenza Luigi 38’28"00, 2005 (Blue Team Stabiae); Vitagliano Giuseppe, 38’41"80, 2010 (Cavasports); Mazzotta Salvatore 39'00"00, 2011 (Penisola Sorrentina); Avagliano Daniele 39'15"00, 2009 (La Spezia); Martinelli Matteo 39’16"00, 2003 (Reggiana Nuoto); Melia Davide 39'24"00, 2010 (Sporting Napoli); De Pasquale Paolo 39'30"00, 2009 (Blue Team Stabiae); Cioffi Alberto 37'37"20, 2010 (Pomigliano); Cuofano Ferdinando 39'24"60, 2010 (Sporting Napoli); Abbate Alessandro 39’37"00, 2009 (Fiamme Oro); Chianese Alessandro 39’36"90, 2010 (Fiamme Oro); Natale Otello 39'53"00, 2010 (Sporting Napoli); Melia Claudio 39'57"70, 2010 (Sporting Napoli); Moriello Vincenzo 40’03"00, 2009 (Nantes. Vomero); D'Andria Gennaro 40'04"80, 2010 (Flaminio); Pane Gianluca 40'09"60, 2010 (Sporting Napoli); Irace Fabio 40’12"00, 2004 (Blue Team Stabiae); Filippi Francesco 40’21"50, 2010 ( Penisola Sorrentina); Lignola Filippo 40’28"00, 2005 (N.M. Senigallia); Trentarose Antonino 40’30"00, 2005 (N.C. Penisola Sorrentina); Aveta Renato 40’31"00, 2005 (Ass. Vomerese); Ferrara Santolo 40'33"60, 2010 (Blue Team Stabiae); Iannone Lucio 40'38"00, 2011 (Penisola Sorrentina); Siciliano Umberto 40'53"40, 2010 (Il Gabbiano); Moriello Vincenzo 41’23"00, 2004 (Ass. Vomerese); Silvestri Salvatore 41’26"00, 2001 (Flegreo); Parente Vittorino 41’33"00, 2005 (Centro Ester); Pepe Gerardo 41"35"00, 2010 (Blue Team Stabiae); Perlini Antonio 41'36"70, 2010 (Grosseto); Morabito Luca 41’4"00, 2002 (N.C. Caserta)Esposito Raffaele 41’46"00, 2011 (Penisola Sorrentina); Coppotelli Patrizio 41'47"20, 2010 (Grosseto); Paghi Marco 42’04"00, 2004 (Ass. Sestese); Cuofano Ferdinando 42'11"00, 2011 (Sarno); Arienzo Giovanni 42’16"00, 2005 (Centro Ester); Testa Domenico 42’19"70, 2010 (Sporting Napoli); Di Palma Paolo 42'22"00, 2011 (Penisola Sorrentina); Milone Vincenzo 42'23"00, 2005 (Ass. Vomerese); Cianci Vincenzo 42’27"00, 2005 (Pegaso Nuoto); Papitto Pierluigi 42'27"00, 2011 (Nantes Ostiensis); Accardo Espedito 42'32"00, 2009 (Centro Ester); Licastro Marco 42’35"00, 2003 (Nantes Vomero); Bernardo Giuliano 42’41"00, 2001 (Olimpic Napoli nord); Tito Antonio 42’45"00, 2001 (Blue Team Stabiae); Porcaro Alfredo 42'46"00, 2010 (Cosenza); Velardi Eugenio 42’54"00, 2001 (Due Ponti Roma); Lubrino Michelangelo 42'52"00, 2009 (Flegreo); Fortunato Maurizio 43'00"00, 2009 (Nadir Palermo); Ferraioli Carlo 43’05"00, 2009 (Blue Team Stabiae); Jemma Fabrizio 43'12"00, 2009 (San Mauro); Morelli Guido 43’22"00, 2002 (Posillipo); Martano Luigi 43'23"00, 2009 (Posillipo); Badaloni Luigi 43'24"00, 2011 (Forum); Conte Fabio 43'26"40, 2010 (Sporting Napoli); Cuomo Giuseppe 43'28"90, 2010 (Sporting Napoli); Panzella Giuseppe 43'29"90, 2010 (Cavasports); De Vito Manuela 43'30"60, 2010 (Nantes Vomero); Nicoletti Giorgio 43'30"90, 2010 (Sporting Napoli); Marasca Gaetano 43’32"00, 2005 (Amatori); Cerioni Enrico 43'33"00, 2011 (Forum); Paparcone Edoardo 43’35"00, 2001 (Blue Team Stabiae); Carcarino Elena 43’40"00, 2003 (Amatori); Sarracino Giovanni 43'41"00, 2011 (AS Dilettantistica); Ravotti Terenzio 43’42"00, 2004 (Blue Team Stabiae); Martorelli Arturo 43'42"00, 2011 (AS Dilettantistica); Tortora Salvatore 43'43"00, 2010 (Sporting Napoli); D'Ascoli Federica 43'47"20, 2010 (Sporting Napoli); Conturso Massimiliano 43'47"60, 2010 (Sporting Napoli); Coppola Massimo 43'51"00, 2011 (Blue Team Stabiae); Aveta Gennaro 43'55"00, 2009 (Sporting Napoli); Caruso Salvatore 43’59"00, 2005 (Posillipo); De Gennaro Vincenzo 44'02"70, 2010 (Andria); Palumbo Oscar 44’05"00, 2005 (Centro Ester); Amato Luigi 44'15"00, 2011 (Fiamme Oro); Pica Aniello 44’18"00, 2002 (Penisola Sorrentina); Cefaloni Danilo 44'19"00, 2011 (AS Dil. Circolo Am.); Barbieri Salvatore 44’20"00, 2005 (Ass. Vomerese); Castigliani Giovanni 44'24"00, 2011 (Forum); Antonicelli Rosario 44’25"00, 2005 (Blue Team Stabiae) Stefanelli Luigi 44'28"70, 2010 (Nadir Palermo); Trabucco Valentina 44'29"00, 2011 (AS Dil. Circolo Am.); Bianchini Chiara 44'33"00, 2009 (Alatri); Chiatto Maria 44'34"00, 2011 (Nuotatori Campani); Vascello Enrico 44'36"00, 2010 (Blue Team Stabiae); Ortolani Lucio 44'41"00, 2011 (Nantes Ostiensis); Granatino Marcello 44'45"60, 2010 (Sporting Napoli); Fabrizio Cesare, 44’46"00, 2003 (Posillipo); Venza Bruno 44’46"00, 2004 (Ariete Napoli); Giordano Igor 44’48"00, 2005 (Blue Team Stabiae); Villacidro Stefania 44’53"00, 2005 (N.M. Senigallia, 1); Martucci Umberto 44’53"00, 2005 (Nantes Club Vomero); Allegrezza Federica 44’58"00, 2005 (N.M. Senigallia); Gallo Vittorio 44’59"00, 2003 (DLF Livorno).

 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

LE PRIME PERLE DELLA COSTIERA AMALFITANA

 

Giunta alla sua 12^ edizione, la splendida gara in linea di 2,8 km. da Cetara a Vietri sul Mare, patrocinata dai due comuni della costiera amalfitana, θ ormai divenuta un appuntamento classico per tutti gli appassionati di acque libere. Riportiamo la lista "all time" degli atleti master che hanno concluso l'impresa sotto i 45 minuti, segnalando di ciascuno il suo miglior tempo. Ricordiamo che, in origine, il percorso era invertito rispetto all'attuale: si partiva da Vietri per arrivare a Cetara.

De Simone Giovanni (C.C.N.) 36'01; Trapanese Vincenzo (C.C.N.) 36'09; Millefiorini Marco 36'12; Guida Raffaele 37'35; Kessler Flavio 37'38; Cerqua Ciro 37'39; Vinci Giacomo 37'45; Cantisano Giuseppe 37'48; Knight Massimo (C.C.N.) 38'33; Testa Emilio 38'37; Farace Rosy 38'50; Mazzotta Salvatore 39'18; Greco Giuseppe (C.C.N.) 39'20; De Franchis Valentino 39'25; Massa Vincenzo (C.C.N.) 39'49; Moriello Vincenzo 40'15; Fusco Michele 41'21; Vitobello Francesco (C.C.N.) 40'23; Collalti Claudio 4'0'24; Vitagliano Giuseppe 40'29; Forquet Aldo (C.C.N.) 40'31; Esposito Salvatore (C.C.N.) 40'40; Fiorenza Luigi 40'46; De Pasquale Paolo 40"53; Di Palo Giuseppe (C.C.N.) 41'15; Chianese Alessandro 41'17; Cioffi Alberto 41'20; Massotti Emiliano 41'21; Parente Vittorino 41'25; Calvino Daniela 41'07; Amoroso Massimiliano (C.C.N.) 41'32; Avallone Maurizio (C.C.N.) e Avagliano Daniele 41'40; Accardo Espedito 41'47; D'Aprile Arturo 41'48; Vallone Massimo (C.C.N.) 41'50; Iannone Lucio 4151; Matarazzo Marina 41'56; Trentarose Antonino 41'58; Iannone Aniello 42'01; Ardia Ernesto (C.C.N.) 41'02; Bellanca Marcella 42'03; De Simone Gian Nicola (C.C.N.) e Fiorillo Gennaro 42'05; Milone Vincenzo 42'08; Esposito Raffaele 42'10; Serraino Francesco 42'12; Ferrara Santolo 42'20; Pane Gianluca 42'24; Negro Domenico e Cuofano Ferdinando 42'25; Testa Domenico 42'26; Turriziani Benito 42'35; Pepe Gerardo 42'38; Ferraioli Carlo 42'40; Guastafierro Antonio 42'42; Arienzo Giovanni 43'09; Casizzone Enzo (C.C.N.) 43'12; Velardi Eugenio 43'26; Quercitelli Antonio 43'27;  Piscitelli Raffaele 43'31; Materazzo Mariano (C.C.N.) 43'33; Baldi Andrea 43'38; Fattore Marcello (C.C.N.) 43'39; Fattore Alessandro (C.C.N.) 43'40; Saturno Marco 43'43; Massotti Emiliano 43'49; Vitobello Francesco (C.C.N.) 44'01; Fiorillo Gennaro 44'04; Trabucco Valentina 44'15; Miranda Giuseppe (C.C.N.) e De Vito Manuela e Ardovino Alfonso 44'27; Palumbo Oscar 44'29; Amato Luigi 44'31; Filippi Francesco 44'36; Russo Giampiero 44'50; Guidi Licia 44'55; Violano Tommaso 44'58.