Campioni d’Italia di nuoto del
 
CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI

 

                                                                                                                                             'Ariston men udor

(L'incipit della I Olimpica fu il motto della prima società di nuoto, fondata in Inghilterra nel 1828 da studenti di Eton) 

 

ARENA ERMENEGILDO, “ GILDO ”
(1921 - 2005)
4 x 200 sl 1951, 1952.

- Altri piazzamenti: Bronzo 200 sl 1951.

ATTANASIO ANTONIO

(1950 - 1982)

100 delfino 1967, 1968, 1969. 4 x 200 sl 1966, 1969.

* 100 delfino 1968, 1970.

- Altri piazzamenti.

Argento: 100 delfino 1970; 200 delfino 1966; 4 x 200 sl 1968. * 100 delfino 1966, 1967; 200 delfino 1967, 1970.

Bronzo: 100 delfino 1965; 200 delfino 1965, 1968, 1969; 4 x 100 sl 1967, 1968; 4 x 100 mista 1970. * 100 delfino 1972; 200 delfino 1966, 1968; 4 x 100 sl 1970.

 

AVAGNANO RAFFAELE
200 rana 1982, 1983. 100 rana 1981, 1982, 1983.

* 100 rana 1984.

- Altri piazzamenti.

Argento: 100 rana 1984; 200 rana 1981. * 100 rana 1981; 200 rana 1981.

Bronzo: 4 x 100 mista 1981. * 100 rana 1982.

 

BARONE ELISABETTA

* 100 dorso 1965.

- Altri piazzamenti:

* Argento 4 x 100 mista 1965.

Bronzo 100 dorso 1966; 200 dorso 1966, 1967; 4 x 100 mista 1966, 1967.

BOSCO SIMONE

(1954 - 2006)

100 dorso 1972.

* 100 dorso 1971.

- Altri piazzamenti.

Argento: 4 x 100 mista 1971.

Bronzo: 100 dorso 1973; 4 x 100 sl 1972; 4 x 100 mista 1972, 1974. * 100 dorso 1972, 1973; 200 dorso 1974; 4 x 100 mista 1971, 1972, 1973.

 

BRUNELLI VITTORIO
4 x 200 sl 1966, 1967.

- Altri piazzamenti.

Bronzo: 4 x 100 sl 1967, 1968; 4 x 100 mista 1967.

 

BUONOCORE ALFONSO, “ FOFO’ ”
4 x 200 sl 1951, 1952, 1953, 1954, 1956, 1960. 4 x 100 mista 1958, 1959, 1960.
* 4 x 100 sl 1955. 4 x 100 mista 1960.

- Altri piazzamenti.

Argento: 100 sl 1951, 1952, 1953, 1954, 1956; 200 sl 1951; 4 x 200 sl 1957; 4 x 100 mista 1956. * 4 x 100 mista 1959.

Bronzo: 400 sl 1949; 4 x 200 sl 1958.

 

CANNAVALE FRANCO
* 4 x 100 sl 1955.

 

CASTAGNA MAURIZIO

* 100 delfino 1973. 200 delfino 1971, 1972, 1974.

 - Altri piazzamenti.

Argento: 4 x 100 mista 1971. * 100 delfino 1972; 200 delfino 1973.

Bronzo: 100 delfino 1971, 1972; 200 delfino 1972; 4 x 100 sl 1972; 4 x 200 sl 1976; 4 x 100 mista 1972. * 4 x 200 sl 1977; 4 x 100 mista 1971, 1972, 1973.

 

CONTRADA SERGIO
200 rana 1961, 1962. 100 rana 1961. 4 x 100 mista 1959, 1960, 1961, 1962.
* 4 x 100 mista 1960, 1963.

- Altri piazzamenti.

Argento: 100 rana 1962; 4 x 100 mista 1956. * 100 rana 1962, 1963; 200 rana 1961, 1962, 1963; 4 x 100 mista 1962.

* Bronzo: 100 rana 1961; 200 rana 1960.

 

DE CRESCENZO MASSIMO
4 x 200 sl 1969.

- Altri piazzamenti.

Argento: 4 x 200 sl 1968, 1970.

Bronzo: 400 sl 1968; 1.500 sl 1968; 4 x 100 mista 1970.

 

DE FALCO OSVALDO, “ DINO ”
4 x 200 sl 1960, 1961, 1962, 1963. 4 x 100 mista 1961.

- Altri piazzamenti.

Argento: 4 x 100 sl 1963.

 

DENNERLEIN COSTANTINO, “ BUBI ”
200 delfino 1956, 1957, 1958. 4 x 200 sl 1951, 1952, 1953, 1954, 1956. 4 x 100 mista 1958.
* 4 x 100 sl 1955.

- Altri piazzamenti.

Argento: 1.500 sl 1951, 1952; 4 x 200 sl 1957; 4 x 100 mista 1956. * 200 delfino 1957; 4 x 100 mista 1959.

Bronzo: 400 sl 1950, 1956; 4 x 200 sl 1958.

 

DENNERLEIN FEDERICO, “ FRITZ ”

(1936 - 1992)

400 misti 1962, 1963. 200 delfino 1959, 1960, 1961, 1962, 1963. 400 sl 1957, 1960, 1961. 200 sl 1957, 1960, 1961. 100 sl 1962. 4 x 200 sl 1953, 1954, 1956, 1960, 1961, 1963. 4 x 100 mista 1958, 1959, 1960.

* 100 delfino 1963. 200 delfino 1956, 1959, 1960, 1962. 400 sl 1954, 1957, 1962. 200 sl 1960. 100 sl 1957, 1962. 4 x 100 sl 1955. 4 x 100 mista 1960, 1963.

- Altri piazzamenti.

Argento: 100 sl 1963; 200 sl 1953, 1955; 4 x 100 sl 1963, 1964; 4 x 200 sl 1957, 1964; 4 x 100 mista 1956. * 100 sl 1964; 400 sl 1955, 1958; 1.500 sl 1958; 4 x 100 mista 1959, 1962.

Bronzo: 100 sl 1958; 400 sl 1952; 4 x 200 sl 1951, 1958; 4 x 100 mista 1964.

 

DI PIETRO MICHELE
200 rana 1970, 1972.

* 200 rana 1970, 1972.

- Altri piazzamenti.

Argento: 100 rana 1973; 200 rana 1971; 4 x 100 mista 1971. * 100 rana 1972.

Bronzo: 100 rana 1971; 4 x 100 mista 1970, 1972. * 4 x 100 mista 1971, 1972.

FOSSATI GIAMPIERO
200 delfino 1965, 1966, 1967. 100 delfino 1961, 1965, 1966. 4 x 200 sl 1960, 1961, 1962, 1963, 1967. 4 x 100 mista 1961, 1962.

* 100 delfino 1961, 1966, 1967. 200 delfino 1966, 1967. 4 x 100 mista 1963.

- Altri piazzamenti.

Argento: 100 delfino 1962, 1964, 1968; 200 delfino 1964, 1968; 4 x 100 sl 1963, 1964; 4 x 200 sl 1964, 1965, 1968. * 100 delfino 1962, 1964, 1965; 200 delfino 1961, 1963, 1964, 1965, 1968; 4 x 100 mista 1964.

Bronzo: 100 delfino 1963; 200 delfino 1960, 1961, 1962, 1963; 4 x 100 mista 1964, 1967. * 100 delfino 1963.

 

GRECO BERNARDINO
4 x 200 sl 1969.

- Altri piazzamenti.

Argento: 400 sl 1969; 1.500 sl 1969, 4 x 200 sl 1970.

 

MANNELLI LUIGI
4 x 200 sl 1956.

- Altri piazzamenti.

Bronzo: 4 x 200 sl 1958.

 

MANNELLI MAURIZIO
4 x 200 sl 1951, 1952, 1953.

- Altri piazzamenti.

Argento: 100 sl 1948.

Bronzo: 100 sl 1953; 200 sl 1948.

 

MONACO FRANCO

(1925 -  +)

4 x 200 sl 1954.

- Altri piazzamenti.

Bronzo: 3 x 100 artistica 1951.

 

MONIZIO DARIO
4 x 200 sl 1962.

 

ORLANDO GIOVANNI

400 misti 1964, 1965. 1.500 sl 1961, 1962, 1963, 1964. 400 sl 1962. 200 sl 1963. 4 x 200 sl 1961, 1962, 1963, 1966, 1967.

* 800 sl 1962, 1963, 1964. 400 sl 1964. 200 sl 1964.

- Altri piazzamenti.

Argento: 400 sl 1963, 1964; 4 x 100 sl 1963, 1964; 4 x 200 sl 1964, 1965. * 200 sl 1962; 400 sl 1962; 200 delfino 1961; 4 x 100 mista 1962, 1964.

Bronzo: 100 sl 1964; 200 sl 1964; 200 delfino 1960; 4 x 100 sl 1967; 4 x 100 mista 1967. * 100 delfino 1961.

 

PALMIERI MARTA
100 delfino 1969, 1970.

- Altri piazzamenti.

Argento: 100 delfino 1971; 200 delfino 1969, 1970. * 200 delfino 1971; 4 x 100 mista 1971.

Bronzo: 200 delfino 1971; 4 x 100 mista 1966, 1967. * 100 delfino 1967, 1971; 200 delfino 1969.

 

PARISIO GUALTIERO
* 4 x 100 mista 1963.

- Altri piazzamenti.

Bronzo: 200 dorso 1963; 4 x 100 mista 1967.

  

PIROZZI STEFANIA

200 misti 2012, 2013, 2014. 400 misti 2012, 2013., 2014 200 delfino 2013, 2014

* 200 misti 2012, 2013; 400 misti 2012, 2013, 2014. 200 delfino 2013, 2014

** 400 misti 2011

- Altri piazzamenti.

* Argento 400 misti 2011. ** 200 misti 2011.

Bronzo 800 sl 2009. * 200 delfino 2011. 200 misti 2010, 2011..400 sl 2010. ** 400 misti 2010.

 

RIGAMONTI FLAVIA

1.500 sl 2006. 800 sl 2004.

* 400 sl 2004. 800 sl 2004, 2005. 1.500 sl 2004.

** 800 sl 2003.

- Altri piazzamenti.

Argento: 400 sl 2004.

 

ROSOLINO MASSIMILIANO

200 misti 1998, 1999. 400 sl 1998, 1999. 200 sl 1998.

* 200 misti 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002. 400 sl 1998, 1999, 2001. 200 sl 1998, 1999, 2001, 1997.

** 200 misti 1998, 1999. 200 sl 1999. 400 sl 1999.

- Altri piazzamenti.

Argento: 100 sl 1997; 200 sl 1997; 400 sl 1996, 1997; 400 misti 1999. * 100 sl 1997; 200 sl 1996, 2002; 400 sl 1995, 1996, 2000, 2002; 1.500 sl 2001; 200 misti 1996. ** 100 sl 1998; 200 sl 1998.

Bronzo: 100 sl 1996; 200 sl 1996; 400 sl 1995; 200 misti 1996. * 100 sl 1996, 1999; 200 sl 1995.

 

RUMMOLO DAVIDE
200 rana 1998, 1999, 2000, 2002.

* 200 rana 1997, 1998, 1999, 2002, 2003. 100 rana 1995

** 200 rana 2001.

- Altri piazzamenti.

Argento: 50 rana 1999; 100 rana 1999, 2000; 200 rana 2003, 2004. * 100 rana 1999, 2000, 2002; 200 rana 1996, 2000, 2001. ** 200 rana 1998, 2002.

Bronzo: 100 rana 2003; 200 rana 1997. * 100 rana 1996, 1998, 2003; 200 rana 1995, 2004. ** 100 rana 2001, 2002, 2004; 200 rana 2004

 

SANZULLO MARIO

10 km (acque libere) 2013.

25 km (acque libere) 2014

 

SCHOLLMEIER CHRISTIAN

100 dorso 1959, 1961. 4 x 100 mista 1958, 1959, 1960, 1961, 1962.

* 4 x 100 mista 1960.

- Altri piazzamenti.

Argento: 100 dorso 1962; 200 dorso 1961, 1962. * 100 dorso 1959, 1962; 4 x 100 mista 1959, 1962, 1964.

Bronzo: 100 dorso 1960; 200 dorso 1964; 4 x 100 mista 1964. * 100 dorso 1960.

 

SGARBAZZINI MARIELLA

* 200 delfino 1971.

- Altri piazzamenti.

Argento: 200 delfino 1971. * 100 delfino 1971, 1972; 4 x 100 mista 1971.

* Bronzo: 200 delfino 1972; 4 x 100 mista 1972.

 

SINISCALCO RICCARDO

1.500 sl 1966. 400 sl 1966, 1967. 4 x 200 sl 1966, 1967, 1969.

* 1.500 sl 1966. 400 sl 1966, 1967, 1968.

Altri piazzamenti:

Argento: 400 sl, 1968; 1.500 sl 1967; 4 x 100 sl 1964; 4 x 200 sl 1965, 1968, 1970. * 200 sl 1967; 1.500 sl 1967.

Bronzo: 200 sl 1967; 4 x 100 sl 1967, 1968. * 200 sl 1967; 1.500 sl 1967; 4 x 100 sl 1970.

 

 

STAFFETTE  CAMPIONI  D'ITALIA

4 x 200 sl

1951: Arena Gildo, Buonocore Alfonso, Dennerlein Costantino, Mannelli Maurizio.

# Record italiano 9’34”4

1952: Arena Gildo, Buonocore Alfonso, Dennerlein Costantino, Mannelli Maurizio.

1953: Dennerlein Costantino, Mannelli Maurizio, Buonocore Alfonso, Dennerlein Fritz.

1954: Buonocore Alfonso, Monaco Franco, Dennerlein Costantino, Dennerlein Fritz.

1956: Buonocore Alfonso, Mannelli Luigi, Dennerlein Costantino, Dennerlein Fritz.

# Record italiano 9’20”9

1960: Buonocore Alfonso, De Falco Osvaldo, Fossati Giampiero, Dennerlein Fritz.

1961: Orlando Giovanni, De Falco Osvaldo, Fossati Giampiero, Dennerlein Fritz.

# Record Italiano 8’45”2

1962: De Falco Osvaldo, Fossati Giampero, Monizio Dario, Orlando Giovanni.

1963: Orlando Giovanni, Fossati Giampero, De Falco Osvaldo, Dennerlein Fritz.

# Record Italiano 8’40”3

1966: Orlando Giovanni, Brunelli Vittorio, Siniscalco Riccardo, Attanasio Antonio.

1967: Orlando Giovanni, Fossati Giampiero, Brunelli Vittorio, Siniscalco Riccardo.

# Record Italiano 8’30”5

1969: Greco Bernardino, Attanasio Antonio, De Crescenzo Massimo, Siniscalco Riccardo.

4 x 100 mista

1958: Schollmeier Christian, Dennerlein Costantino, Dennerlein Fritz, Buonocore Alfonso.

# Record italiano 4’36”4

1959: Schollmeier Christian, Contrada Sergio, Dennerlein Fritz, Buonocore Alfonso.

# Record italiano 4’29”6

1960: Schollmeier Christian, Contrada Sergio, Dennerlein Fritz, Buonocore Alfonso.

# Record italiano 4’27”1

1961: Schollmeier Christian, Contrada Sergio, Fossati Giampiero, De Falco Osvaldo.

# Record italiano 4’21”4

1962: Schollmeier Christan, Contrada Sergio, Fossati Giampiero, Dennerlein Fritz.

# Record italiano 4’20

 

* 4 x 100 sl

1955: Dennerlein Fritz, Dennerlain Costantino, Cannavale, Buonocore Alfonso.

* 4 x 100 mista

1960: Schollmeier Christian, Contrada Sergio, Dennerlein Fritz, Buonocore Alfonso.

1963: Parisio Gualtiero, Contrada Sergio, Fossati Giampiero, Dennerlein Fritz.

 

N.B. * L’asterisco all'inizio di una serie di risultati indica i titoli (o i piazzamenti) conseguiti ai Campionati Italiani primaverili o indoor. **  I due asterischi indicano titoli (o piazzamenti) ottenuti ai Campionati italiani in vasca corta.

 

MEDAGLIE  INTERNAZIONALI

 

OLIMPIADI

 

ROSOLINO MASSIMILIANO

Oro: 200 misti, Sydney 2000. Argento: 400 sl, Sydney 2000. Bronzo: 200 sl, Sydney 2000.

RUMMOLO DAVIDE

Bronzo: 200 rana, Sydney 2000.

 

CAMPIONATI  MONDIALI

 

RIGAMONTI FLAVIA

Argento: 1.500 sl Montreal 2005, Melbourne 2007.

ROSOLINO MASSIMILIANO

Oro: 200 misti Fukuoka 2001. Argento: 200 sl Perth 1998; 4 x 200 Fukuoka 2001.

* Argento: 200 sl Atene 2000. Bronzo: 400 sl Hong Kong 1999; 400 sl Atene 2000.

* in vasca corta

 

CAMPIONATI  EUROPEI

 

DENNERLEIN FRITZ

Argento: 4 x 200 sl Budapest 1958. Bronzo: 4 x 100 mista Budapest 1958.

PIROZZI STEFANIA

Oro 4 x 200 sl Berlino 2014

* Argento 200 delfino Chartres 2013.

RIGAMONTI FLAVIA

* Oro 800 sl Vienna 2004. 1.500 sl Eindhoven 2008.

* Bronzo: 800 sl Trieste 2005.

ROSOLINO MASSIMILIANO

Oro: 200 misti Helsinki 2000; 200 sl Helsinki 2000; 4 x 200 sl Heksinki 2000; 4 x 200 sl Berlino 2002. Argento: 400 sl Siviglia 1997; 200 sl Siviglia 1997; 200 misti Istanbul 1999. 400 sl Berlino 2002 Bronzo: 4 x 200 sl Vienna 1995; 200 sl Istanbul 1999; 200 sl Berlino 2002.

* Oro: 400 sl Lisbona 1999; 200 misti Valencia 2000; 1.500 sl Valencia 2000; 400 sl Valencia 2000; 200 sl Valencia 2000. Argento: 400 sl Sheffield 1998; 200 sl Sheffield 1998, Lisbona 1999.

RUMMOLO DAVIDE

Oro: 200 rana Berlino 2002.

* Oro: 200 rana Riesa 2002.

 

* in vasca corta

 

GIOCHI  DEL  MEDITERRANEO
 
AVAGNANO RAFFAELE

Oro: 100 rana Casablanca 1983. Argento: 200 rana Casablanca 1983.

BAGGIO LUCA

Argento: 1.500 sl Mersin 2013.

BUONOCORE ALFONSO

Bronzo: 100 sl Barcellona 1955.

CASTAGNA MAURIZIO

Oro: 200 delfino Smirne 1971.

DENNERLEIN FRITZ

Oro: 200 delfino Beirut 1959, 4 x 100 mista Beirut 1959, 4 x 200 sl Beirut 1959; 200 delfino Napoli 1963. Argento: 4 x 200 sl Barcellona 1955.

FOSSATI GIAMPIERO
Oro: 4 x 100 mista Napoli 1963, Tunisi 1967. Argento: 200 delfino Napoli 1963; 100 delfino Tunisi 1967.
LA TORRE ROSANNA

Argento: 200 delfino Casablanca 1983.

ORLANDO GIOVANNI
Argento: 4 x 200 sl Napoli 1963.
ROSOLINO MASSIMILIANO

Oro: 200 sl Bari 1997; 4 x 100 sl Bari 1977; 4 x 200 sl Bari 1977; 4 x 100 mista Bari 1977. Argento: 200 misti Bari 1997; 400 sl Bari 1977; 100 sl Bari 1997.

PIROZZI STEFANIA
Oro: 200 delfino, 4 x 200 sl Mersini 2013. Argento: 200 misti Mersin 2013
RUMMOLO DAVIDE

Oro: 4 x 100 mista Bari 1997, Tunisi 2001. Argento: 200 rana Tunisi 2001.

SINISCALCO RICCARDO

Bronzo: 400 sl Tunisi 1967.

SCHOLLMEIER CHRISTIAN

Oro: 4 x 100 mista Beirut 1959.

STRIANI LUISA

Argento: 4 x 100 mista Tunisi 2001. Bronzo: 4 x 100 sl, 4 x 200 sl Tunisi 2001.

 

PARTECIPAZIONI OLIMPICHE

 

ARENA GILDO

Pallanuoto:

Londra 1948: oro.

Helsinki 1952: bronzo.

ATTANASIO ANTONIO

Città del Messico 1968: 6° in semifinale 100 delfino; 4 x 100 mista, 5° in batteria

AVAGNANO RAFFAELE

Los Angeles 1984: 8° 100 rana.

BUONOCORE ALFONSO

Helsinki 1952: 100 sl 6° in batteria.

Melbourne 1956: pallanuoto: 4°.

DENNERLEIN BUBI

Helsinki 1952: riserva 4 x 200 sl.

DENNERLEIN FRITZ

Melbourne 1956: 4 x 200 sl, 7°, pallanuoto: 4°.

Roma 1960: 200 delfino 4°; 4 x 100 mista 6°; 4 x 200 sl 6° in batteria.

Tokyo 1964: pallanuoto: 4°

DI PIETRO MICHELE

Monaco 1972: 200 rana batteria, 32°.

FOSSATI GIAMPIERO

Roma 1960: batteria 200 delfino, 20°

Tokyo 1964: 200 delfino, 13°; 4 x 100 mista 7°.

Città del Messico 1968: batteria 200 delfino, 18°

MANNELLI LUIGI

Pallanuoto.

Melbourne 1956: 4°.

Roma 1960: oro.

MANNELLI MAURIZIO

Pallanuoto.

Helsinki 1952: bronzo.

ORLANDO GIOVANNI

Tokyo 1964: 400 sl batteria; 4 x 200 sl 8°.

PIROZZI STEFANIA

Londra 2012: 400 misti, in batteria, 22a.

RIGAMONTI FLAVIA

Atene 2004: 800 sl, batteria 13a; 4 x 200 sl batteria 12a.

ROSOLINO MASSIMILIANO

Atlanta 1996. 200 sl 6°; 400 sl 6°; 4 x 200 sl 6°.

Sydney 2000: 200 misti oro; 400 sl argento; 200 sl bronzo. 4 x 200 sl 4°; 4 x 100 sl 5°.

RUMMOLO DAVIDE

Sydney 2000: 200 rana bronzo.

 

ALTRI PIAZZAMENTI ai CAMPIONATI ITALIANI
 

BAGGIO LUCA

Argento 800 sl 2007.

* Bronzo 800 sl 2013. 1.500 sl 2008, 2013.

BERLINCIONI FABRIZIO

Bronzo 4 x 100 sl 1972, 1975; 4 x 100 mista 1972. * 4 x 100 mista 1972, 1973.

BUCINO ANTONIO

Bronzo 4 x 100 mista 1970.

CALVETTI GIANFRANCO

Argento 1.500 sl 1963; 4 x 200 sl 1964, 1965. * 800 sl 1963.

Bronzo 1.500 sl 1962. * Bronzo 400 sl 1963; 800 sl 1965.

CASTAGNA GIUSEPPE

Bronzo 4 x 100 mista 1974. * 200 delfino 1974, 1976.

CORBINO VINCENZO

Bronzo 4 x 100 sl 1972; 4 x 200 sl 1976. * 4 x 200 sl 1977.

CORONA

Bronzo 4 x 200 sl 1951; 3 x 100 artistica 1951.

DE CRESCENZO PAOLO

Argento 4 x 200 sl 1970.

DE LUCA BRUNO

* Argento 4 x 100 mista 1964.

Bronzo 4 x 100 mista 1964.

DE MATTEIS LUCA

Argento 100 rana 2007. * Argento 200 rana 2008.

Bronzo 200 rana 2005, 2006, 2007.

DUBLINO VITTORIO

* Bronzo 4 x 200 sl 1977.

FIORENTINO LUCA

Bronzo 4 x 200 sl 1951.

FURGIUELE ALFONSO

Argento 100 delfino 1966, 1967, 1969.

* Bronzo 100 delfino 1967, 1970; 200 delfino 1969; 4 x 100 sl 1970.

MANGANO MARIO

Bronzo 200 misti 1977; 4 x 200 sl 1976; 4 x 100 mista 1981. * 4 x 200 sl 1977.

MARSIGLIA ARRIGO

Argento 100 sl 1940, 1942.

Bronzo 100 sl 1941.

MASSA SALVATORE

Bronzo 4 x 100 mista 1981.

MEZZADRI LUCIO

Bronzo 1.500 sl 1966.

MONTE MARIO

Bronzo 100 dorso 1952; 3 x 100 artistica 1951.

NATULLO DAVIDE JOSEPH

* Argento 200 delfino 2005..** 200 delfino 2010

** Bronzo 200 delfino 2006; 100 delfino 2009

PICONE ALFONSO

Bronzo 4 x 200 sl 1951.

PIRONE MARCO

Bronzo 4 x 100 sl 1972, 1975; 4 x 100 mista 1974.

PUCCI PIERO

Argento 4 x 100 mista 1971.

SALVATORI LUIGI

Bronzo 4 x 100 mista 1974. * 4 x 100 mista 1973.

SILVESTRI GIUSEPPE

Bronzo 4 x 200 sl 1976.

SOLINTO FRANCO

Argento 200 delfino 1960. * 200 delfino 1960.

SPARICE ANTONIO

Bronzo 4 x 100 mista 1981.

TRIGILIO LUCIO

Bronzo 4 x 100 sl 1972.

VIGILANTI

Argento 4 x 200 sl 1957.

VITELLI MASSIMO

Bronzo 4 x 100 sl 1968. * 4 x 100 sl 1970; 4 x 100 mista 1971.

 

ALIBERTINI

* Argento 4 x 100 mista 1965.

BALSAMO LUCIA

Argento 100 dorso 1940.

CARCARINO ELENA

** Bronzo 400 sl 1999.

ESPOSITO AMBRA

Argento 200 dorso 2014.

* Bronzo 200 dorso 2014.

FERRARA ANNAMARIA

* Argento 400 sl 1971.

Bronzo 400 sl 1970; 800 sl 1970. * 200 sl 1972; 4 x 100 mista 1972.

FURGIUELE ALESSANDRA

* Argento 4 x 100 mista 1965.

GIOVANNETTI GERARDA

* Argento 4 x 100 mista 1971.

LAMBERTI FABIANA

Bronzo 5 e 25 km 2013; 25 km 2014

* Argento 5 km 2013

LA TORRE ROSANNA

* Argento 200 delfino 1982.

Bronzo 200 delfino 1983. * 200 delfino 1981.

PALMIERI LUCIA

* Argento 4 x 100 mista 1965.

Bronzo 4 x 100 mista 1966, 1967. * 200 rana 1965.

RIGONI NICA

Bronzo 200 rana 1947.

RICCARDI ROBERTA

Bronzo 400 misti 2014.

ROSINI SONIA

Argento 400 sl 1975.

Bronzo 200 sl 1976; 800 sl 1975, 1976. * 400 sl 1977; 800 sl 1978.

STRIANI LUISA

* Argento 100 sl 2002. ** 200 sl 2001.

* Bronzo 200 sl 2002. ** 50 sl 2001.

TRICARICO ANNA

Bronzo 100 delfino 1972; 200 delfino 1972. * 4 x 100 mista 1972.

TRICARICO MARIA ROSARIA

Argento 100 rana 1971; 200 rana 1971. * 4 x 100 mista 1971.

Bronzo 200 rana 1972; 4 x 100 mista 1972.

VECCHIONE LUCIANA

Bronzo 4 x 100 mista 1966, 1967.

 

N.B. * L’asterisco all'inizio di una serie di risultati indica i piazzamenti conseguiti ai Campionati Italiani primaverili o indoor. **  I due asterischi indicano i piazzamenti ottenuti ai Campionati italiani in vasca corta

 

MEMORABILIA

 

- Ai Campionati Italiani tenutisi a Torino dal 18 al 20 agosto 1961 il Circolo Canottieri Napoli vinse il titolo a squadre maschile aggiudicandosi 10 gare su 12, con una percentuale di vittorie mai più raggiunta o superata. Nelle rimanenti due gare i giallorossi finirono secondi ! Allenatore era Bubi Dennerlein.

- Tanti i primatisti individuali annoverati dal C.C.N. in campo nazionale: Antonio Attanasio (100 e 200 delfino), Lello Avagnano (200 rana), Fofò Buonocore (100 e 200 sl), Bubi Dennerlein (200 delfino), Michele Di Pietro (200 rana, record stabilito vincendo il "5 Nazioni" di Roma nel 1972), Giovanni Orlando (200, 400, 800, 1.500 sl), Massimiliano Rosolino (200 misti, 200 e 400 sl, Primato Europeo sui 400 sl, Primato Olimpico 200 misti; in vasca corta: 100 e 200 misti, 400 e 1.500 sl), Christian Schollmeier (100 e 200 dorso). Tra tutti ricordiamo i primati di Fritz Dennerlein: 100 delfino 1'06"7, 1'04"00 ('58), 1'01"8 ('59, primato europeo); 200 delfino 2'35"8 ('57), 2'19"5 ('59 primato europeo), 2'18"00 ('60, primato europeo), 2'16"00 ('60, primato europeo nella finale olimpica di Roma), 2'12"6 ('62, primato europeo stabilito a Montecarlo); 400 sl 4'32"00 ('61); 200 sl 2'06"1 ('61); 400 misti 5'11"2 ('62); 4 x 200 sl ('56, '61, '63); 4 x 100 mista ('58, '59, '60, '62); 100 e 200 delfino in vasca corta ('56); 4 x 200 sl in vasca corta ('56)

- Antonio Attanasio (1950-1982) fu il primo atleta italiano a scendere sotto il minuto sui 100 delfino.

- Se il napoletano Carlo Pedersoli fu il primo italiano a varcare la fatidica soglia del minuto sui 100 sl, nel 1950 Fofò Buonocore era stato il primo a portare il primato italiano della specialità ad un minuto netto; fu anche il primo primato nazionale individuale fissato da un atleta del C.C.N.

- Ai Campionati Italiani del 1960 gli atleti del C.C.N. occuparono i primi quattro posti nei 200 delfino; erano Fritz Dennerlein, Giampiero Fossati, Giovanni Orlando e Franco Solinto. Assieme a Fritz, nella specialità partecipò dunque alle Olimpiadi di Roma '60 Giampiero Fossati, che aveva appena 16 anni. I due sono accomunati anche dal fatto di aver disputato 3 Olimpiadi; Fossati ne ha vissuta una quarta (Los Angeles '84) come capo delegazione del nuoto.

- Prima che i Campionati Italiani in vasca corta fossero ufficialmente riconosciuti nel 1998, nel 1956 Fritz Dennerlein stabilì il record italiano in corta su 100 e 200 delfino e guidò al primato nazionale (9'14") la staffetta 4 x 200 sl composta anche dal fratello Bubi, Ivo Kurtini e Fofò Buonocore. 

- I 400 misti, considerata "The race", la gara per eccellenza, furono istituiti ai Campionati Italiani nel 1962: le prime 4 edizioni furono vinte dal atleti del C.C.N., 2 volte Fritz Dennerlein, 2 volte Giovanni Orlando.

- Considerato forse il più grande nuotatore italiano di sempre, Massimiliano Rosolino è l'unico che abbia vinto l'oro ai Campionati Italiani, Europei, Mondiali ed alle Olimpiadi. A Sydney diviene il primo atleta italiano di sempre (e finora anche l'unico) a vincere 3 medaglie individuali in una sola Olimpiade.

- Fuori dagli Albi ufficiali, un tempo si disputavano gare poi cadute in desuetudine; anche in esse si contano successi del C.C.N. che qui ricordiamo:

1939, staffetta 3 x 50 sl (con primato italiano): Arrigo Marsiglia, Renato Martire, Lelio Zampaglione

1940, staffetta 10 x 50 e 10 x 100 sl (con primati italiano): Arrigo Marsiglia, Renato Martire, Lelio Zampaglione, Matteo Martinelli, Aldo Cestaro, Antonio Volpe, Paolo, Francesco e Antonio Maffezzoli, Manlio Lecce. Staffetta 5 x 50 sl (primato italiano): Arrigo Marsiglia, Renato Martire, Lelio Zampaglione, Francesco Maffezzoli, Antonio Volpe

- Nelle gare in acque libere disputate nel Golfo di Napoli prima della guerra, primeggiarono tra gli uomini Lucio Vittozzi e Riccardo Folinea, tra le donne Lillia Menghi e Mimma Calabrese; quest'ultima diede al C.C.N. la prima vittoria in campo nazionale, aggiudicandosi i 100 sl nella cd. pre-olimpionica del 1928.